О половом размножении замолвите слово

Журнал Molecular Biology and Evolution опубликовал материал канадский ученых, которые доказали, что половое размножение намного эффективнее бесполого.

Половое размножение до сих пор еще рассматривается, как некая ошибка эволюции (только человеческий разум способен прийти к выводу, что Природа может хоть в чем-то ошибаться). И вот ученые, наконец-то, доказали, что это не так.

На примере растения ослинника и при помощи китайских ученых (проект «Геномы 1000 растений»), канадские исследователи пришли к выводу, что при половом размножение, благодаря передаче от одного организма лишь 50 процентов ген (гены таким образом, перемешиваясь, рекомбинируются), исключаются всякие мутации. Благодаря этому состояние здоровья любого вида, размножающегося половым путем, улучшается, а эволюция видов проходит под контролем удивительного природного механизма — чистки в генах всего ненужного и особенно вредного.

Заметим, что во многих фантастических и даже научных фильмах и книгах нередко показываются сверхлюди, которые якобы изжили примитивный половой путь размножения. Да и среди ученых-моралистов нет-нет, да проскользнет «трезвая» мысль, что половое размножение по своей сути безобразно и куда, мол, только смотрит Матушка-природа? Как теперь доказали канадские ученые, Природа делает свое дело, как всегда, безукоризненно. И только человеческий разум может ее в чем-то упрекнуть – совсем так же, как малое и не совсем еще разумное дитя свою опытную и любящую его мать.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>