10627-4075cb

Пищевой пластик вызывает гиперактивность мозга и… ужас потребителя

Недавно Университет Калгари провел интересное исследование, которое показало, что большинство из тех продуктов, которые мы потребляем с вами каждый день, способны вызывать гиперактивность мозга. А доказано это было экспериментальным путем на рыбках данио.

Учеными были проверены два самых распространенных химических вещества, а именно — бисфенол А (BPA) и бисфенол S (BPS), использующиеся, в частности, в производстве пищевого пластика. Напомним, что в свое время в ответ на общественную и медицинскую критику, бисфенол A очень ловко был заменен многими производителями на бисфенол S, который, якобы, намного безопаснее и даже чуть ли не полезнее. Но результаты исследования показали, что оба эти «высококачественные» химические соединения способны вызвать серьезные изменения в работе мозга и далее — повлечь за собой гиперактивность.

Рыбки данио не случайно были выбраны учеными в качестве лучших подопытных: их гены на 80 % сходны с генами человека. Ученые утверждают, что в ходе эксперимента использовали минимальную дозу вредных веществ, но даже и она привела к весьма печальным последствиям. В результате исследований, к примеру, выяснено, что бисфенол А и бисфенол S меняют время образования нейронов в обоих полушариях, причем оба — одинаково.

Было доказано, что использование «безопасного» бисфенола S также приводит к увеличению числа нейронов в мозгу, образованию аномальных мозговых цепей и кардинальным изменениям в поведении животного. Так что безопасного пищевого пластика, судя по всему, у нас в мире нет. Или он пока еще не изобретен…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>