10625-ed2ac2

Сверхлегкий материал будущего

Самым легким искусственным материалом на нашей планете является графеновый аэрогель. Авторами его стали ученые Чжэцзянского университета КНР. Аэрогель обладает удивительно низкой плотностью – всего шестнадцать миллиграммов на кубический сантиметр.

Такие фантастические характеристики материала впечатляют, особенно визуально, ведь сравнительно большой кусок графенового аэрогеля можно разместить на нежнейших лепестках живого цветка или какого иного растения и он не причинит им никакого вреда, оставаясь как бы парить в воздухе.

К тому же этот фантастический материал, как губка, легко впитывает влагу, любые жидкости, причем с невероятно огромной скоростью. Учитывая это уникальное свойство аэрогеля вкупе с его невероятной легкостью, китайские ученые предполагают, что в будущем их сверхлегкий аэрогель можно будет использовать для выполнения многих практических задач, скажем, для сбора с поверхности океана нефтяных пятен.

Графеновый аэрогель только кажется хрупким и нежным, на самом деле он весьма пластичный и упругий, притом быстро восстанавливает свою первоначальную форму после механического воздействия на него. Можно предположить, что уже вскоре мы увидим его и в бытовых приборах.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>