10611-ea09e0

Операцию сделал робот Da Vinci

Уникальный робот Da Vinci провел успешную операцию на печени, которая стала первой операцией подобного типа. И ее с блеском осуществили работники Московского научно-исследовательского центра.

Ранее данный робот использовался здесь только для урологических операций. Оперировать печень намного сложнее, поскольку она имеет сложную структуру сосудов. И тут как раз пригодилась «способность» Da Vinci делать микроскопические надрезы, которые меньше причиняют травм пациенту. Да и восстановительный период после такой операции длится гораздо меньше.

И хотя робот оперирует не самостоятельно (его работой управляет опытный хирург из консоли), благодаря его несравненным с человеком «способностям» операция проходит весьма ювелирно, быстро и с большей гарантией успеха.

Ученые сходятся во мнении, что эта первая, в какой-то степени даже фантастическая операция положит начало медицине будущего как в нашей стране, так и в мире в целом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>