10607-d766aa

Первая лаборатория Антарктиды под открытым небом

Петербургский институт ядерной физики оборудовал первую в Антарктиде лабораторию, находящуюся под открытым небом. Расположена она возле круглогодичной станции «Восток», и построена для того, чтобы падающий снег тут же расплавлять, извлекая из него космическую пыль. Научная команда лаборатории криоастробиологии ПИЯФ собирает и исследует частички внеземной пыли, чтобы обнаружить внутри прилетевших к нам из космоса пылинок азотистые основания, органические молекулы и аминокислоты, которые были названы исследователями «семенами жизни» или «блоками жизни».

Если «семена жизни» обнаружатся в космической пыли, будет доказана теория панспермии: теория происхождения жизни на нашей планете, которая, как предполагается, была занесена на Землю блуждающими астероидами и кометами. Кроме того, она полностью опровергнет теорию самовозникновения жизни на планете Земля.

Глава антарктической лаборатории под открытым небом Сергей Булат рассказывает, что когда будут найдены доказательства переноса жизни с помощью космической пыли, ученые не остановятся в своих исследованиях и будут изучать вопрос – откуда именно «блоки жизни» принесены были на Землю: с соседних ли планет и их спутников, из астероидного пояса, или межгалактическая пыль прилетела к нам с кометами из облака Орта, а, может быть, она была занесена из дальних уголков космоса.

То, что данная лаборатория была построена именно в Антарктиде – не случайность. Ведь только на вечно заснеженном материке есть такой чистый воздух, не загрязненный выхлопами машин и выбросами техногенного производства, здесь практически нет населения и подходящий для исследований уровень осадков. Чтобы построить подобную научную лабораторию в городе, плотно населенном людьми и загрязненном ими, потребовались бы огромные затраты на оборудование чистых помещений. В Антарктиде же все условия подарила ученым сама природа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>