10604-e07a9b

Кости человека и строительство: что общего?

Американские ученые-технологи нашли более эффективный и экономичный способ строительства, взяв за основу структуру человеческих костей. Именно это позволило им создать новые сверхпрочные стройматериалы, много крепче современных аналогов, к тому же они и значительно дешевле…

Науке давно известно, что кости человека способны выдерживать колоссальные нагрузки. Это достигается, как оказалось, благодаря тому, что слои гидроксиапатита и коллагена способны соединяться и создавать структуру, несколько напоминающую кирпичную кладку (по принципу построения), однако такое соединение несравнимо крепче и надежней рукотворной кладки.

Взяв за основу данный принцип, ученые соединили три компонента (какие, это пока не разглашается), послойно нанося их с помощью современного 3D принтера. В результате получился строительный материал, который в двадцать раз крепче, чем каждый в отдельности используемый компонент. На все вопросы журналистов, что же за секретные компоненты они использовали, американские технологи уклончиво отвечали, что это довольно распространенные синтетические материалы, идеально подходящие друг к другу.

Благодаря данной технологии создания сверхпрочных и к тому же сравнительно дешевых строительных материалов, возведение любых объектов в будущем станет суперэффективным и менее затратным. Ученые уверены, что их открытие еще признают открытием века. Хочется в это верить…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>