10599-17d963

Соль способна перепрограммировать мозг человека

Врачи постоянно предупреждают нас о вреде пищевой соли. Любители солененького рискуют заработать гипертонию и всю жизнь прожить с повышенным артериальным давлением, утверждают они.

Недавно медикам экспериментальным путем удалось наконец-то узнать, в чем же причина повышения артериального давления крови у людей, употребляющих поваренную соль в неумеренных количествах. Специалисты пришли к выводу, что NaCl воздействует на отделы в мозгу человека, непосредственно отвечающие за контроль кровяного давления в сосудах.

Ученые университета Макгилла, проводящие данное исследование, на днях опубликовали интересную статью в научно-медицинском журнале Neuron. В ней рассказывается, в частности, об экспериментах на лабораторных мышах, в результате которых было выяснено, что в мозге грызунов, питающихся едой с повышенным уровнем поваренной соли, происходят процессы, которые отключают регулирование кровяного давления в сосудах. В этом участвует вырабатываемый мозгом животного гормон – вазопрессин.

Исследователи уверены, что соль оказывает в точности такое же воздействие и на человеческий мозг, перепрограммируя его, из-за чего он «допускает» повышенное кровяное давление.

Тщательное изучение этого вопроса и дальнейшие эксперименты позволят ученым создать новейшие лекарства, понижающие уровень артериального давления – уже с учетом непосредственного воздействия на мозг человека. На основании нового открытия, уже сегодня разрабатывается вещество, способное снижать в организме выделение гормона вазопрессина, который как раз и мешает нормальной проходимости крови по сосудам и тем самым создает всеми известные проблемы со здоровьем человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>