10594-45f20c

Метеориты-палласиты меняют наше представление о Солнечной системе

Исследования ученых Кембриджского университета, опубликованные на днях в журнале Nature, могут изменить наше уже столь привычное представление о том, как зародилась Солнечная система и сформировалась Земля.

Исследуя редчайшие метеориты-палласиты, способные благодаря своей уникальной структуре хранить информацию об окружающих их магнитных полях, ученые вдруг обнаружили, что астероиды застывали фантастически медленно. На это указывает память. Получается, что их магнитное поле существовало сотни миллионов, а то и миллиарды лет. Все это как-то не укладывается в существующую теорию рождения и формирования нашей Солнечной системы, ее планет вместе с Землей.

С другой стороны, как отметил ведущий автор данного исследования Ричард Харрисон, их открытие дает представление о том, что же нас ожидает в самом далеком будущем. Исходя из этих новых данных, ядро Солнца не замерзнет еще многие миллиарды лет, причем наше светило, скорее всего, сначала уничтожит Землю, а уж потом «похоронит» себя.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>