2015-й год будет по времени длиннее предыдущего

Многие интернет-компании для того, чтобы убедиться, что время на атомных часах остаётся в синхронизации с реальным временем вращения Земли, в 2015 году решили провести ряд экспериментов.

На данный момент вращение нашей планеты каждый день замедляется на две тысячных доли секунды. Однако атомные часы, которые сейчас с точностью до миллиардной секунды могут показывать реальное время, никогда не меняли свой темп. В итоге получается, что атомные часы намного правдивее, чем вращение нашей планеты….

Возникает вопрос, по какому времени мы живём? Чтобы как-то синхронизировать такую важную для нас единицу, как время, эксперты Международной службы вращения Земли (IERS) решили синхронизировать ход атомных часов и реальное вращение Земли. Для этой цели в 2015 году они официально запланировали добавить «лишниюю» секунду времени 30 июня (11:59. 59).

Добавление секунды — не новое явление. Эта практика получила популярность еще с 1972 года. Ранее накопившиеся лишние секунды сверяли с «мозгом» того времени – компьютером, хотя и не предавали распределению времени лишней огласке. Последнее исправление в данной области произошло в 2012 году. Именно тогда была добавлена лишняя секунда к привычному для многих календарю, и это создало определенные проблемы для компьютеров таких фирм, как Reddit, LinkedIn, Gizmodo и Foursquare.

С этой проблемой попробовали справиться сотрудники Google — они решили добавлять каждый день в течение года одну миллисекунду в день к часам своих компьютеров. Таким образом, сотрудники корпорации одним выстрелом убили двух зайцев. С одной стороны они сделали «прыжок во времени» не заметным не только для пользователей, но и для компьютерной системы

Не смотря на то, что многие программисты не обращают внимание на пропущенные секунды, для многих компьютерных программ это реальная проблема! Специалисты считают, что самым слабым звеном могут оказаться часто посещаемые сайты, для которых даже такой незначительный скачок во времени может иметь плачевные последствия.

Вращение Земли с точки зрения математики неидеально, и каждые несколько лет время, по которому мы живем, нуждается в определенной корректировке, и поэтому время от времени добавляется лишняя «високосная» секунда — как правило, в июне или в декабре. Вот почему 30 июня этого года будет вместо 86 400 секунд длиться 86 401 секунду.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>