Шотландские палеонтологи нашли останки древнего чудовища… в музее

Как вы думаете, могут ли останки редкой рептилии, представляющие безумный интерес для науки, обнаружиться не в толще вековой пыли и даже не на дне океана, а… в музее? Оказывается – да, могут.

Именно в Музее Глазко исследователи Эдинбургского университета «раскопали» останки рептилии, которая, оказалось, обитала в глубинах океана приблизительно около 150-170 миллионов лет назад, то есть в те времена, когда по земле бродили еще легендарные динозавры.

Вся шутка (или кузус) заключается в том, что данные окаменелости были обнаружены еще пятьдесят лет назад одним из любителей палеонтологии. Но за полвека в Шотландии так и не нашлось профессиональных исследователей в этой области науки.

И вот только сегодня ученые вновь нашли уникальные останки и, наконец-то, изучили их. По их утверждениям, рептилия была длиной не менее четырех с половиной метра и обитала она в архипелаге Внутренние Гебриды, близ современного острова Скай (запад Шотландии). Насколько нам известно, данный остров славится знаменитым шотландским виски. Не потому ли уникальные окаменелости, представляющие интерес для всего мира, застряли в безвестности почти на полвека?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>