Почему исчезла древняя китайская культура?

Сегодня известно всему миру, что на территории современной КНР в эпоху позднего неолита и бронзового века процветала археологическая культура Саньсиндуй, которая внезапно исчезла. Отчего?

И вот исследователи этого явления выступили на научной конференции в Сан-Франциско с новой гипотезой, объясняющей данную трагедию. По их мнению, главной причиной исчезновения древнекитайской культуры стало землетрясение. Например, китайский ученый и геолог Няньнянь Фань считает, что оползни в результате землетрясения перекрыли источники воды для жителей того времени, и потому они вынуждены были переселиться в другие районы.

Культура Саньсиндуй была открыта совершенно случайно в начале прошлого века. Ее останки впервые обнаружил китайский крестьянин, который, копая обычную сточную канаву, нашел уникальные артефакты. Однако научные раскопки данной культуры были произведены лишь в 1986 году, в результате которых обнаружено почти тысяча каменных, нефритовых, бронзовых и золотых предметов XII–XI веков до н.э.

Все эти сокровища города-крепости Саньсиндуе были сломаны и словно брошены в спешке, отчего и возникла гипотеза о возможной катастрофе. Как доказали современные ученые, она действительно произошла, но оказалась не столь мистической, как предполагали некоторые исследователи ранее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>