10566-4b8fd0

Найдена уникальная, но разграбленная гробница

Группа испанских и итальянских археологов нашла на территории Египта усыпальницу бога Осириса. Если обратиться к древнеегипетским мифам, Осирис был богом возрождения и царем загробного мира. Именно он обучил людей возделывать землю, выращивать сады и делать вино. Как свидетельствуют древние египетские тексты, Осириса убил его же брат, бог Сет, сам мечтающий о царствовании.

О местонахождении гробницы Осириса стало известно в 1887 году, однако в силу различных причин раскопки здесь практически не производились. И только в 2014 году археологи наконец проникли в усыпальницу. Она являет собой сложный комплекс из различных помещений и глубоко уходящих вниз шахт.

В погребальной комнате археологи обнаружили интересные настенные рисунки, на которых изображены демоны, причем, с ножами в руках. Все прочие комнаты, к сожалению, оказались или пустыми, или же заполненными мусором. Таким образом, ценные артефакты ученым найти не удалось — видимо, их давным-давно разграбили. Однако раскопки планируется продолжить следующей осенью.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>