10564-2a700b

Самая древняя деревня

«Самая древняя», конечно, только с точки зрения археологии, поскольку это поселение, обнаруженное археологами в Германии, действительно претендует на такое звание: более ранних малых деревень в мире еще не найдено.

Древнему поселению, раскопанному в районе Баден-Вюртемберга, семь или чуть более того тысяч лет, вот почему его по праву можно считать древнейшей деревней. Селение занимало территорию в двадцать пять тысяч квадратных метров, проживало в нем от ста до ста пятидесяти человек. Люди здесь строили глиняные дома и вели оседлый образ жизни, возможно, занимались собирательством и земледелием.

Более ясную картину, что и как происходило в этой древнейшей деревне периода неолита, археологи выяснить не смогли и, как полагают, теперь вряд ли уж смогут. К сожалению, данная территория принадлежит компании, которая уже вскоре будет строить здесь промышленное предприятие (проведены все предварительные изыскания для возведения объекта, вложены крупные средства).

Исследователям осталось лишь сделать множество снимков древнего поселения и найденных в нем предметов. Все, что возможно сохранить, будет передано в местный музей.

Это не первая находка, удивляющая археологов. Совсем недавно был найден новый вид древнего человека. Вот загадка для современных научных умов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>