10561-8ac579

Найден скелет нового вида динозавров

Группа ученых-палеонтологов из Японии, Китая и Канады сделала описание нового вида динозавров, относящегося к группе зауропод. Этот «ящероногий динозавр» обитал на земле около 160 млн лет назад. Его длина достигала 15 метров, причем на шею приходилась половина ее. Новый вид динозавров получил наименование Qijianglong guokr: так с помощью латиницы увековечен китайский район Цицзян (провинция Чунцин), где и были обнаружены останки древнего животного.

Для археологов найти скелет динозавра – большая удача, поскольку вследствие гниения голова погибшего животного, как правило, отделяется от шеи. Qijianglong guokr удерживал равновесие за счет того, что шея его была легкой (в позвонках имелись воздушные пазухи).

До настоящего времени динозавров этого вида находили только на территории Азии. Ученые пока не знают, почему динозавров из семейства Mamenchisaurids не коснулась общая миграция на иные материки. Возможно, преградой на пути животных стал водоем.

Теперь, когда все фрагменты скелета извлечены из почвы, ученые продолжат исследования Qijianglong guokr в лаборатории.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>