Ученые празднуют победу – озоновый слой Земли начал восстанавливаться

Озоновый слой Земли, как установлено недавно Всемирной метеорологической комиссией, стал понемногу стабилизироваться. И это первый положительный результат великих усилий ученых всего мира, борющихся с правительствами крупных и не очень, развитых и не совсем развитых стран, которые долгое время не обращали никакого внимание на экологию.

Данные более трех сотен ученых из тридцати шести государств показали, что разрушению озонового слоя планеты, наконец-то, пришел конец. В настоящее время он не только не разрушается, а даже началась небольшая структуризация озоновых соединений.

Если так пойдет и дальше, отмечают специалисты, то уже к 2050-ому году озоновый слой восстановится в рамках 1980-го года. В то время, считается, озоновый слой Земли был в норме.

Еще раз напомним, что только благодаря ученым, которые на рубеже веков и особенно в начале нашего столетия вовсю били тревогу и подталкивали правительства к изменению ситуации (отношению к экологическим проблемам века), в конце концов, и сократились выбросы гидрохлорфторкарбонов и прочих опасных веществ в атмосферу. И вот мы уже наблюдаем первый положительный результат.

Если отказаться от использования всех вредных веществ еще и в быту, говорят ученые, то восстановить озоновый слой планеты можно гораздо быстрее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>