10551-293169

Вулкан «родил» новый остров

Появление чего-то нового на Земле наблюдать не просто занятно, практически – сказочно интересно. Это в полной мере относится даже к рождению малой жизни, скажем, возникновению росточка, листочка, невзрачной былинки… А если рождается целый остров?

Более месяца извергался вулкан в архипелаге Тонга, и в результате этого – родился новый остров. Как новый ребенок. Вулканолог из Новой Зеландии Н.Фурье, почти как повивальная бабка, целый месяц присутствовал при этом рождении на борту судна, дрейфующего в окрестностях извергающегося вулкана, и, можно даже сказать, помогал вулкану разродиться. В отличие от рождения всего живого на Земле, признался Нико, остров появляется более величественно, хотя именно этот, на удивление, поднялся из-под воды очень тихо, почти бесшумно…

Новый остров сейчас возвышается над уровнем моря на сто метров, его размеры приблизительно километр на километр, и пока в основном это — рыхлый шлак. Но, как говорится, велика беда — начало. Нико Фурнье радует даже то, что свирепый вулкан, который более месяца пугал всех своим грохотом и извержениями огня, который даже нарушил островное авиационное сообщение, разродился таким вот чудесным образом – новым островом. Что может быть прекраснее, чем рождение чего-то нового в океане?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>