10505-c2e4a2

Заболевание Урбаха-Вите – отсутствие страха

От заболевания Урбаха-Вите еще не нашли лекарства. И хотя, с первого взгляда, кажется, что быть совершенно бесстрашным – это так здорово, на самом деле не все так однозначно.

Ученые Университета Айовы в настоящее время обследуют пациентку с таким редким заболеванием. Эта американка не боится ничего. Даже когда на нее нападали грабители с оружием, она не вызывала полицию: ей все это казалось какой-то игрой. Женщина попадала и в другие не менее страшные ситуации, и в каждом случае ей было как бы все равно. Иногда бесстрашие толкает ее на явно безумные поступки, скажем, прогуляться по перилам моста, погладить ядовитую змею… Так что бесстрашие не столь безобидно, как кажется.

Страх является защитным механизмом человека, именно страх в большинстве случаев спасает нам жизнь. При болезни Урбаха-Вите, как выяснили ученые Университета Айовы, часть мозга под воздействием кальция, который по неизвестной причине здесь накапливается, затвердевает, из-за чего разрушаются ткани миндалевидного тела, отвечающие за страх. Внешне это проявляется еще и в том, что у человека появляется хрипловатый голос, папулы вокруг век, отдельные рубцы на коже.

Бесстрашная американка, тем не менее, испытывает все остальные эмоции, скажем, радость, гнев, грусть, счастье, любовь. А вот опасность, о которой обычных людей предупреждает чувство страха, эта женщина может только увидеть — на лицах окружающих ее людей, и хоть как-то среагировать на ситуацию. Все это делает ее весьма уязвимой перед внешним миром.

На всей планете насчитывается не более четырехсот людей, страдающих заболеванием Урбаха-Вите. Лекарств от этой болезни пока не найдено. Возможно, потому, что этот недуг не является массовым и интересен только для ученых, но никак не для фармацевтов…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>