Физика доказывает бессмертие души

В Великобритании выдающимся соотечественникам принято давать дворянское звание «рыцарь» и титул «сэр». Одним из счастливых обладателей этих регалий является крупнейший математик и физик-теоретик Роджер Пенроуз.

Вот уже более десяти лет он бесстрашно, открыто и честно, как настоящий рыцарь, атакует одну из величайших тайн природы -тайну разума. Его последние разработки в области квантовой теории сознания позволяют предположить существование жизни после смерти.

Ума палата

По силе мысли и одаренности многие сравнивают Роджера Пенроуза не с кем-нибудь, а с самим Эйнштейном: то, что он делает в физике и математике, так же невероятно и гениально. И дело не столько в теориях или открытиях. Пенроуз предлагает что-то вроде нового способа познания — не от частного к целому, как действует наука уже несколько веков подряд, а наоборот — от целого к частному. Возможно, такой подход и позволил Пенроузу совершить громадный переворот в науке.

Однако Роджер Пенроуз является иконой не только для ученых. Для настоящих фанатов телепатии, телепортации, ясновидения, жизни после смерти и прочих «паранормалыциков» Пенроуз -истина в последней инстанции, величина, гуру. Нет, сам он не работает в этих областях, но его открытия позволили другим ученым заглянуть за горизонт — туда, куда раньше человеческая мысль еще не добиралась.

В настоящее время ученые склонны думать, что сознание возникает из множества вычислений, которые делает мозг. А раз так, то они закономерно сравнивают наш мозг с компьютером — таким же как традиционные вычислительные машины, правда значительно уступающим им в мощности.

У Пенроуза своя точка зрения на этот счёт. Он доказывает, что есть определенные сферы, задачи, вопросы, с которыми никогда не сможет справиться ни один самый мощный суперкомпьютер. А вот мозгу любые задачи по плечу. То есть наш мозг гораздо мощнее любого компьютера. Пенроуз называет это удивительное качество невычислительной активностью мозга.

Помните, как в известном советском фильме «Отроки во Вселенной» ребята, столкнувшись с представителями внеземной цивилизации — роботами, задают им простую детскую загадку-шутку: «А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, что осталось на трубе?» Простой вопрос, требующий не запрограммированных знаний, а обычной человеческой смекалки, повергает роботов в недоумение.

Кадр из фильма "Отроки во вселенной" (1975 год)

Они не выдерживают напряжения, начинают дымиться как печки, и в конце концов выгорают до основания. Этот пример, конечно, немного притянут за уши, но именно он отражает то положение, на котором настаивает Роджер Пенроуз: человеческий мозг может справиться с любой задачей, даже такой, которая поставит в тупик самый мощный суперкомпьютер.

Что есть душа?

Прежде чем прийти к такому выводу, ученый должен был на что-то опираться. Его столпом стала квантовая теория сознания. Как он к ней пришел — дело десятое, интересное, пожалуй, только очень узким специалистам в области теоретической физики.

Отправным пунктом стали принципиальные противоречия между теорией относительности Эйнштейна и некоторыми положениями квантовой физики. В итоге сложных умозаключений этот конфликт двух величайших достижений в истории науки вывел ученого… на принципы работы мозга, точнее, на его квантовую природу.

Нет, Пенроуз никогда не говорил ни о телепатии, ни о том, что такое душа, ни о всемирном разуме, ни о жизни после смерти. За него это сделали другие, в частности его соратник Стюарт Хамерофф — профессор анестезиологии и психологии университета Аризоны, а также директор Центра изучения сознания.

Хамерофф по-своему развил идеи Пенроуза. По его мнению, человеческий мозг — это натуральный квантовый компьютер, сознание — это его программное обеспечение, а душа — информация, накопленная на квантовом уровне.

А теперь — на радость «паранормалыцикам» — замечательная новость: квантовая информация не уничтожается. Если так, то после смерти тела информация сливается со Вселенной, где может существовать бесконечно долго. Согласно теории американского анестезиолога, человеческая душа бессмертна, а загробная жизнь существует. Он называет людей «квантовыми компьютерами», главной программой которых является сознание.

После смерти квантовые частицы, из которых состоит душа, покидают тело и отправляются в космос, навечно становясь частью Вселенной, считает Стюарт Хамерофф. «Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной. Возможно, со времен Большого взрыва», — говорит Хамерофф.

Феномен жизни после смерти, по мнению Хамероффа, вполне объясним с точки зрения науки. Если пациент воскресает, то душа возвращается из космоса с соответствующими воспоминаниями. Поэтому человек, переживший клиническую смерть, рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

Как относится к таким откровениям Хамероффа сам Роджер Пенроуз, неизвестно. Во всяком случае, он никогда не комментировал умозаключения Хамероффа. Но то, что один ученый продолжил мысли другого, сомнению не подлежит.

В теории Пенроуза не хватало одной важнейшей детали: носителя квантового сознания. Того самого, который должен быть основой квантового компьютера. Хамерофф восполнил недостающее звено, взяв за основу расположенные внутри нейронов микротрубочки — белковые внутриклеточные структуры.

Еще в 1987 году в одной из своих книг он предположил, что микротрубочки явно недооценены наукой. Что микротрубочки в клетке используются не только в качестве «рельсов» для транспортировки частиц — именно они, а не нейроны, накапливают и обрабатывают информацию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>