Из ветхих банкнот в Китае будут вырабатывать электричество

Ирландский ученый, доктор Джон Келли установил связь между потреблением В китайской провинции Хэнань начали эксперимент по выработке электричества из ветхих купюр. Об этом пишет «Жэньминь жибао»

Купюры, которые непригодны для дальнейшего применения, собирают в филиале Центрального банка города Чжэнчжоу. Там их растирают в порошок, при его утилизации вырабатывают электричество. По рассчетам банковских служащих, из 1 тонны ветхой бумаги получается 660 квт электроэнергии. Учитывая скорость вывода денег из обращения, только в одной Хэнани возможно будет экономить до 4 тыс. тонн угля в год.

Китайскую валюту официально называют «жэньминьби», денежную единицу — юань. Китайские торговцы, как правило, неохотно принимают ветхие денежные купюры, так как при их обмене в банке могут возникнуть проблеммы. Учитывая то, что в будущем намерены распространять практику получения электроэнергии из ветхих купюр на весь Китай, эта проблема должна исчезнуть.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>