Россия создаст бесконечный источник энергии

Продолжается реализация международного проекта по построению экспериментального термоядерного реактора, в котором Россия принимает самое действенное участие. Если у ученых все получится, мир получит практически неиссякаемый и, что также немаловажно, дешевый источник энергии. Термоядерный синтез сегодня называют энергетическим будущим человечества.

Утвержден уточненный график строительства термоядерного проекта ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor, Международный термоядерный экспериментальный реактор). На совете ИТЭР, который состоится весной 2015 года, будет представлен новый срок запуска проекта, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора госкорпорации «Росатома» Вячеслава Першукова.

Напомним, ранее выступая на пресс-конференции в Москве, Першуков напомнил, что согласно предыдущих планов пуск ИТЭРа планировался на 2019 год, но из-за задержек с поставками оборудования произошли серьезные задержки в строительстве и пуск был отсрочен на более поздний срок. Он особо отметил, что только две страны-участника проекта ИТЭР, Россия и Китай, выполняют свои поставки строго в срок. Евросоюз, США, Япония, Индия и Южная Корея оказались не столь исполнительными и выбились из графика. В текущем году на строительство ИТЭР было направлено около пяти миллиардов рублей.

«Сейчас делается уточненный график. В марте-апреле новый генеральный директор (ИТЭРа Бернар Биго) представит актуализированный график», — цитирует Першукова РИА.

Напомним, в начале текущего года заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков и заместитель генерального директора Организации ИТЭР Пол Томас открыли год управляемого термоядерного синтеза в России. В последнее время российские и зарубежные ученые организовали большое количество важных мероприятий по теме управляемого термоядерного синтеза. Так госкорпорация «Росатом» провела юбилейную 25-ю Конференцию МАГАТЭ по энергии термоядерного синтеза (Санкт-Петербург, 13-18 октября 2014 года, отметив, что Конференция по энергии термоядерного синтеза, проводится с 1961 года, является старейшим и крупнейшим международным форумом МАГАТЭ в области УТС. В середине декабря генеральный директор ИТЭР Осаму Мотоджима подписал два Соглашения о поставках с ИТЭР-Центром: по соединителям модулей бланкета и по вертикальной нейтронной камере.

Соглашение о создании установки было заключено в 2006 году. ЕС должен внести половину объема финансирования проекта ИТЭР. Россия же профинансирует десятую долю проекта поставками оборудования. Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

ITER — проект международного экспериментального термоядерного реактора. Задача проекта заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути.

Ранее в СМИ появились сенсационные сообщения о прорыве в области практического использования технологии управляемого термоядерного синтеза. Как уверяют исследователи, термоядерные реакторы могут быть достаточно компактными. Это делает их пригодными для использования на кораблях, самолетах, в небольших городах и даже на космических станциях.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>