Россия создает свой «Ноев ковчег» — депозитарий биоматериалов всех живых организмов Земли

Он будет построен к 2018 г.

Местоположение «ковчега» тоже определено – это научно-технологическая долина МГУ, которую планируют построить к 2018 году и которая займет почти 430 тыс. кв. м.

Проект «Ноев ковчег» представляет собой депозитарий для хранения биоматериалов всех живых организмов на нашей планете. Ректор университета, Виктор Садовничий, заявил, что в «ковчег» попадут как исчезающие виды, так и те, которым ничего не угрожает.

– Там будут возможности для криохранения различного клеточного материала, который может затем репродуцироваться.

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова:

Помимо прочего, хранилище будет снабжено информационными системами. Последние, в свою очередь, объединят с другими информационными данными, имеющимися как в нашей стране, так и в других государствах. Столь масштабная задумка обойдется устроителям в 1 млрд рублей. По словам Виктора Садовничего, вузу выделили самый крупный грант Российского научфонда.

Об основной цели создания научно-технической долины ректор МГУ заявил еще в июне этого года. Ею являются научные фундаментальные исследования лабораторий МГУ, а также привлечение к сотрудничеству высокотехнологичных корпораций. Основными сферами исследований будут нефтяная, газовая отрасль, социальные, информационные и медико-биологические технологии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>