В Баальбеке раскопали самый большой каменный монолит в истории

Археологи, работающие в древнем городе Баальбек на территории современного Ливана, сообщили, что найденный ими в этом сезоне каменный монолит оказался самым большим в истории.

Каменный блок имеет 19,6 метров в длину, 6 метров в ширину и 5,5 метра в высоту. Его вес оценивается в 1650 американских «коротких» тонн, что составляет более 1496 метрических тонн. Это самый большой монолитный каменный объект, обработанный человеком. Изготовлен он был в I веке до н. э.

Огромные каменные блоки использовались для строительства храма Юпитера в Баальбеке, носившем в то время названия Гелиополь и Юлия Августа Феликс. Некоторые блоки основания храма весят по 8000 – 1000 тонн. Но самые крупные блоки найдены в известняковом карьере, расположенном недалеко от храмового комплекса. Возможно, их просто не смогли перевезти к месту строительства.

В 1999 году ученые определили, что вес самого крупного из них составляет 1242 тонны — на тот момент это был максимальный известный вес каменного объекта, сделанного людьми. Новый рекордный монолит обнаружен под этим блоком.

Раскопки, в ходе которых был найден рекордный каменный блок, проводили этим летом ученые из Немецкого археологического института и Ливанского университета под руководством Жанин Абдул Массих (Jeanine Abdul Massih).

Для учёных остаётся загадкой технология передвижения и укладки столь огромных камней. В заявлении экспедиции подчёркивается: "Поскольку он имеет относительно гладкую поверхность, блок могли перемещать. При этом на камне не осталось следов от попыток разрезать его на части".

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>