Мир ожидает шоколадный кризис

Какао. © leungchopan ; Shutterstock.com

Пока исследователи пытаются найти панацею от заболевания, которое поражает стволы деревьев какао, у мировой шоколадной индустрии возникла новая проблема — засуха в странах-основных производителях какао-бобов.

Шоколадный кризис уже близко, уверены фермеры. Производители какао-бобов не в состоянии удовлетворять постоянно растущий спрос: ожидается, что к 2020 году дефицит шоколада возрастет до 1 млн тонн, а в 2030 году составит 2 млн тонн. Тем временем, засушливая погода становится привычной в Западной Африке, которая включает в себя страну-производителя какао № 1 в мире — Кот-д’Ивуар. Индонезия — третья страна в мире по производству какао-бобов — также испытывает регулярные и долгосрочные периоды засухи.

Предпосылок к тому, что засушливые погодные условия в скором времени сойдут на нет, не имеется, считает метеоролог Джейсон Никхоллс: «Западная Африка вошла в сезонный период засухи, незначительное облегчение от которой ожидается зимой. Некоторые климатические модели, так же как и сопряжённость параметров в удалённых друг от друга районах, указывают на понижение уровня осадков в Кот-д’Ивуаре весной и летом. Слабый Эль-Ниньо также означает более сухую, чем обычно, погоду в Индонезии по меньшей мере до весны». После того, как тревога из-за нехватки какао-бобов начала возрастать, компания «Херши» объявила о начала программы под названием «Херши учится выращивать», которая коснется почти 9 тысяч фермеров в 6 регионах Кот-д’Ивуара. Планы включают в себя восстановление какао-ферм старше 25 лет путем посадки новых, быстрорастущих и высокоурожайных какао-деревьев.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>