Земля скрывает Мировой океан?

Оказывается, что мантия Земли может скрывать объем воды, равный объему Мирового океана. Такие данные смоделированы в глубине земной коры учеными из университета штата Огайо. Построенные учеными математическая и физическая модель мантии Земли показывает, что благодаря особым химическим реакциям, соединяющим молекулы водорода с молекулами кислорода, планета может содержать в себе объем воды, равный объему всего океана.

Теперь исследователям необходимо понять, как именно регулируется объем воды на поверхности Земли, а также вникнуть в детали процесса передачи воды изнутри планеты. Идея о том, что некоторая часть общего объема воды на нашей планете была сформирована непосредственно в земной мантии, а не занесена извне на комете или астероиде, поддерживается учеными уже долгое время. Однако специалисты не знали, сколько именно воды может таить в себе Земля.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>