Топ-5 трендов будущего

Фото: GLOBAL LOOK press

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки и развития. В честь этого праздника раздел Hi-Tech Дни.Ру составил рейтинг трендов, которые изменят будущее человечества.

Будущее может пугать или заставлять ждать его с нетерпением. Но как показывает практика, мало кому удавалось строить достаточно точные прогнозы о том, что нас ожидает. Всегда появляются невероятные и неожиданные технологии, меняющие мир.

3D-печать
3D-принтеры давно вышли из стен лабораторий и университетов. Если изначально они создавались для создания прототипов механизмов или деталей, то постепенно они становятся «игрушкой» массового использования. Уже сейчас в Москве можно заказать фигурку в виде самого себя или любой трехмерной модели. Принтеры учатся печатать не только пластиковые модельки, но и ткани, органы, строить здания, делать футуристическую еду, а некоторые, такие как RepRap, могут частично воссоздавать сами себя.

Постепенно трехмерная печать становится неотъемлемой частью жизни человечества. Уоррен Эллис и Дэрик Робертсон, создатели комикса Transmetropolitan еще в 1997 году изобразили принтер будущего под названием «собиратель». По замыслу авторов, этот полноценный компьютер сможет перерабатывать мусор на молекулярном уровне и создавать из него тысячи вещей, включая одежду и технику.

Облачные сервисы

Несмотря на прозаичность этой идеи, будущее уже здесь. Битва за хранение информации на собственных серверах идет между крупнейшими IT-корпорациями уже несколько лет. Google знает наши запросы и на их основе показывает рекламу, почта Gmail не удаляет электронные письма, а только архивирует их. Apple со своим iCloud хранит на серверах фото, контакты и документы, Microsoft держит «в облаке» документы Wordа, даже Sony загружает в свои сервера информацию о пользователях PlayStation, сохраненные игры, скриншоты и прочие данные.

Без «облачных сервисов» любой смартфон кажется бесполезной железякой. А так, очень удобно, ведь теперь в любой точке мира можно получить доступ к своим данным. Но остается открытым не менее важный вопрос, кто еще сможет получить доступ к вашим данным? Эдвард Сноуден нам все рассказал, поэтому мы не верим никому.

Криптовалюта

Довольно противоречивый пункт нашего топа. Самая популярная криптовалюта на данный момент – Bitcoin. Она децентрализована, независима и многим сложно понять, откуда вообще берется. Bitcoin используется, чтобы расплачиваться в «глубоком интернете» для сохранения анонимности. И «анонимность» здесь, пожалуй, ключевое слово. Правительства по всему миру принимают законы для урегулирования оборота этой никому не подвластной и анонимной валюты.

В России запретить операции с Bitcoin хочет Министерство финансов. Ведомство предлагает административно или уголовно наказывать за выпуск денежных суррогатов и осуществление операций с их использованием. Планируется, что нормативно-правовой акт вступит в силу в 2015 году. Инициаторы поправки отмечают, что неподконтрольность национальным органам власти привлекает к «криптовалютам» теневой сектор экономики. Благодаря тому, что имена владельцев скрыты, так называемые Bitcoin, получили популярность при покупке нелегальных товаров, а также легализации доходов, полученных преступным путем. Ну что ж, у любой монеты две стороны.

Интернет вещей

Взаимодействие вещей через системы связи обсуждается с того момента, как только появился интернет. Идея похожа на «умный дом», но не ограничивается собственно жилищем. Практическое применение «интернета вещей» дает возможность квартире настраивать приемлемую температуру, когда вы только подъезжаете к дому, автоматически включать кофеварку при пробуждении, напоминать о нужных покупках, когда вы находитесь в магазине, и удаленно открывать дверь квартиры родственникам даже, когда вас нет дома. Но только представьте, какие возможности в таком «интернете вещей» получат хакеры.

Носимые гаджеты


“Первыми ласточками» среди носимых гаджетов являются умные часы, очки и браслеты. Как только часы заменят мобильные телефоны, а с помощью NFC-датчиков беспроводной передачи данных еще и кошельки, а также документы, они превратятся в вещи по-настоящему первой необходимости. Кажется странным доверять свои паспорт, кошелек и права одному маленькому устройству. Но, кто говорит, что бумажный паспорт и пластиковая кредитная карточка надежнее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>