Вода появилась на Земле раньше, чем считалось

Авторы нового исследования полагают, что вода, ставшая причиной зарождения жизни на нашей планете, появилась гораздо раньше, чем считалось ранее.

В первые годы существования Земли условия окружающей среды не предполагали появления воды не её поверхности. Однако ученые обнаружили доказательства того, что ингредиенты для воды хранились внутри скалистых тел вблизи нашей планеты и, возможно, в недрах самой Земли. Новые результаты показывают, что вода в нашей Солнечной системе появилась раньше на 135 миллионов лет, чем предполагалось.

Метеориты из астероида

Метеориты астероида Веста, темные куски охлажденной магмы, часто встречаются на территории Антарктиды. Анализы, проведённые на молекулярном уровне, подтвердили содержание в них молекул кислорода и водорода

Более 4,5 миллиардов лет назад — или около 15 миллионов лет после того, как твердые тела начали формироваться вокруг молодого Солнца — вода существовала во внешних, более холодных областях Солнечной системы, поскольку внутри, где находился пояс астероидов, а также молодая Земля, температуры были слишком высокими и солнечные ветры отправляли водяной пар во внешние области. Однако в течение следующих 4 миллиардов лет или около того, астероид Веста оставался в замороженном состоянии, что позволило воде сохраниться в недрах этого небесного тела.

Химический отпечаток

Многие тела Солнечной системы имеют различные химические «подписи». Учёные подтвердили, что между химическими «отпечатками» Весты и «отпечатками» Земли существует много совпадений. Другими словами, специалисты доказали, что, к примеру, азот и водород, как на Земле, так и на астероидах появился из одного общего источника

Земля также разделяет химический «отпечаток» с Луной, которая, как и Веста, дарит учёным возможность заглянуть в далёкое прошлое. Ученые обнаружили следы воды в лунных породах, что доказывает появление воды в Солнечной системе не позже, чем через 150 миллионов лет после её рождения.

Вода из ледяных тел

Новое исследование подтверждает мнение о том, что вода пришла на нашу планету из ледяных тел, близких к Юпитеру. Вероятно, во время формирования газового гиганта произошел внутренний выброс огромных кусков камня и льда. Так как Юпитер расположен за так называемой «снеговой линией», температура окружающей среды была достаточно прохладной для конденсации воды в жидком или твердом виде.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>