В этом году Мировой океан прогрелся до рекордных значений

По словам климатологов Гавайского университета, летом 2014 года наблюдались самые высокие средние температуры на морской поверхности за всю историю. Эти показатели даже побили рекорд, который был установлен в 1988 году.

В период с 2000 года по 2013, рост температуры на морской поверхности остановился, несмотря на то, что увеличилась концентрация парниковых газов. Однако ученые выяснили, что в середине весны текущего года потепление мирового океана снова начало набирать обороты.

Температура морской поверхности начала расти особенно быстро во внетропической части Тихого океана на Севере уже в начале этого года. Спустя пару месяцев, ближе к концу весны, западные ветры вытолкнули большое количество теплой воды, которая до этого находилась в западной части океана, в район экватора и к восточной части океана. Так, теплая вода распространилась вдоль Североамериканского побережья, тем самым выпуская большое количество тепла в атмосферу

Рекордное количество выделяемых парниковых газов и чрезмерно слабые пассаты на Севере Тихого океана, которые обычно охлаждают морскую поверхность, стали причиной дальнейшего подъема температуры воды. Теплая вода теперь распространяется в сторону Аляски. Ученые говорят, что четырнадцатилетний перерыв в потеплении океана подошел к концу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>