Русалка в деревенском пруду

Эту историю рассказала мама моей хорошей знакомой. Она родилась и выросла в небольшой деревушке, которая находилась в страшной глуши. Туда в 1950-е годы даже автомобильных дорог проложено не было. Связь с «большой землей» осуществлял вертолет. Он раз в неделю садился на поле за деревней, привозя необходимые товары в деревенский магазин и выполняя работу «рейсового автобуса».

Героиня этой истории тогда жила с мамой и бабушкой. Так как мужчин в доме не было, забота о семье лежала на плечах матери. Практически все время она пропадала на полях и лугах колхоза, зарабатывая трудодни, чтобы хоть как-то прокормить своих родных. Ну, а домашним хозяйством занималась бабушка. Когда девочка подросла, она стала старушке главной помощницей, выполняя посильную домашнюю работу.

Как-то летом, в разгар сенокоса, мать работала на дальних лугах, ну, а бабушка с внучкой затеяли большую стирку. В то время о стиральных машинах и не слышали. Белье замачивали в больших тазах, а потом терли на ребристых досках. Потом выстиранные вещи относили на небольшой пруд посреди деревенского выпаса, где была устроена специальная лава (мостки для полоскания). К слову сказать, об этом водоеме по деревне давно ходили недобрые слухи.

К обеду белье было постирано и уложено в широкий таз с ручками. Бабушка, устав после тяжелой работы, прилегла отдохнуть и попросила внучку прополоскать чистые вещи.

- Только в полдень на озеро не ходи, — почему-то предупредила она. -А то всякое там может случиться!..

Однако девочке хотелось поскорее закончить работу, чтобы потом с чистой совестью отправиться играть с ребятами. Да только тащить одной на озеро тяжелый таз десятилетней девчушке было не под силу, потому она пригласила с собой подружку. До озера девочки добрались быстро. Удобно разложив белье на лаве, они стали, весело переговариваясь, полоскать его в теплой воде.

И вдруг внимание девчушек привлекло странное движение у противоположного берега. Конечно, можно было предположить, что это кто-то купается, однако все в деревне знали, что в том месте зайти в воду невозможно — весь берег там зарос густым тальником, а дно покрывала густая противная тина.

Девчушки долго старались рассмотреть, что же происходит у противоположного берега. Но солнце слишком ярко светило, вода искрилась и слепила глаза. Все же на какой-то миг им показалось, что у кустов мелькнула женщина с длинными волосами, а потом все успокоилось.

Девочки решили, что это им показалось, и снова занялись работой. Они достали из таза большой пододеяльник, сшитый из грубой холстины, и опустили его в воду. То, что произошло дальше, мама моей знакомой до сих пор вспоминает с ужасом. Полотно пододеяльника сразу скрылось в воде и будто бы приросло ко дну. Казалось, что кто-то держит его под водой со страшной силой.

Девчушки вцепились в конец пододеяльника обеими ручонками, стараясь вытащить его на лаву. Бесполезно! Ткань невозможно было сдвинуть с места. Не понимая, что происходит, девочки стали плакать и просить со слезами:

- Отпустите наш пододеяльник! Пожалуйста! Нам дома попадет…

Видимо, существо, находившееся на дне (скорее всего, это была русалка) сжалилась над малышками. Пододеяльник оторвался от дна и легко был извлечен из воды. Не рискуя продолжать работу, девчонки шустро побросали в таз не выполосканное белье и быстро ушли с пруда.

Выходит, не зря говорили старожилы, что в полдень на пруд ходить нельзя!

Елена ЛЯКИНА

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>