В Новосибирске изобрели наномодифицированную резину

Фото: www.newspills.ru

Специалисты наноцентра «Сигма. Новосибирск» улучшили свойства резины с помощью углеродных нанотрубок, сообщил врио министра образования, науки и инновационных технологий Новосибирской области Владимир Никонов.

По его словам, уже создана технология массового производства нанотрубок. «Ведутся исследования по их применению для улучшения резины, и уже получены результаты», — сказал Никонов в ходе IV Всероссийского фестиваля науки.

Качество резины определяется тремя свойствами: устойчивостью к истиранию, эластичностью, прочностью на разрыв. При этом, если улучшать один из показателей, остальные ухудшаются. А добавка угольных нанотрубок позволяет, увеличивая сопротивление к истиранию, улучшать и остальные качества.

Наноцентр «Сигма. Новосибирск» организован в 2011 году «Роснано» в партнерстве с Фондом инфраструктурных и образовательных программ, правительством Новосибирской области, технопарком новосибирского Академгородка и Сибирским отделением РАН.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>