Глава Tesla сравнил создание искусственного интеллекта с «призывом демона»

Элон Маск — генеральный директор компаний SpaceX, занимающейся производством космических ракет Falcon, и Tesla Motors, выпускающей электромобили, — назвал попытки создания искусственного интеллекта «крупнейшей проблемой, угрожающей существованию человечества». Такие слова бизнесмен произнес на симпозиуме Массачусетского технологического института (MIT) AeroAstro Centennial Symposium.

Маск заявил, что к разработке ИИ нужно подходить «очень осторожно». По мнению предпринимателя, этот процесс должен строго регулироваться: «как на государственном, так и международном уровнях — просто чтобы удостовериться, что мы не делаем чего-то очень глупого».

«Разрабатывая ИИ, мы призываем демона. Знаете все эти истории, где есть парень с пентаграммой и святой водой? Он уверен, что может управлять демоном, но это не так», — сказал Маск.

Разработку искусственного интеллекта сейчас ведут многие технологические компании. В частности, ИИ вплотную занимается Google. Несколько дней назад интернет-поисковик купил две британские компании (Dark Blue Labs и Vision Factory), специлизирующиеся на «цифровом разуме», и договорился о партнерстве с Оксфордским университетом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>