Любовь длиной в 700 лет

Забытую часовню в графстве Лестершир в Британии прославили археологические раскопки, давшие неожиданный результат. Среди 11 найденных тел в глиняной могиле были обнаружены останки влюбленной пары, держащейся за руки. Мужчине и женщине на момент смерти было приблизительно 18-20 лет. С момента погребения этих людей минуло семь веков.

Руководитель проекта от археологической службы Лестерского университета Вики Скор (Vicky Score) говорит, что совместные парные захоронения встречались и прежде. Удивительным является место захоронения. Пара была найдена не на местном кладбище возле церкви Hallfton, а на значительном расстоянии — возле часовни St. Morrell. Часовня была случайно найдена местным историком и командой добровольных исследователей.

С определённой долей уверенности можно утверждать, что территория возле часовни могла быть местом для проведения особых захоронений. Есть данные, указывающие на то, что церковь в Hallaton в Лестершире в 14 веке служила местом религиозного паломничества. Похороненные влюбленные могли быть умершими религиозными паломниками.

С другой стороны, пара могла быть захоронена именно близ часовни по причине того, что умершие могли быть больными, совершившими преступление, или же иностранцами — точная причина пока не установлена.

Раскопки «потерянной» церкви Сент Моррелл проводились в течение 4 лет. Найденные артефакты позволяют сделать вывод, что возраст первых построек, обнаруженных в ходе раскопок на этой территории — более 2000 лет, они появились еще в римскую эпоху. Так, вершину одного из холмов занимает квадратный котлован, имеющий черты, характерные для римского храма. Исследователи нашли клад из тысяч различных монет и артефактов из серебра. Среди прочего был найден римский кавалерийский шлем

В настоящее время исследователи откопали стены часовни и плиточный пол. В руки археологов попали кусочки каменной кладки, штукатурки, плиток. Найденные среди руин монеты, в том числе серебряные пенни, относятся к 12-16 векам.

Радиоуглеродный анализ найденных 11 скелетов позволил датировать срок их захоронения 14 веком. К настоящему времени выяснены причины смерти некоторых из найденных людей. В черепе одного из мужчин обнаружена характерная для удара топором рана, поза другого, с поджатыми к груди ногами, характерна для смерти от заболеваний органов брюшной полости. Скелеты лежат в направлении «восток-запад» — именно так располагаются захоронения в христианской традиции того времени. Выяснить, найденные влюблённые умерли похороненными, держась за руки, или же их руки по какой-то причине соединили после смерти, не представляется возможным.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>