Первая в России передвижная лаборатория по изучению аномалий

«Охотники за привидениями» создали первую в России передвижную лабораторию по изучению аномалий. Исследователи считают, что благодаря новой технике им удастся вывести на чистую воду московских призраков и полтергейстов.

На обочине паркуется черный внедорожник «Шевроле». Надпись на борту нельзя не заметить: «Лаборатория по изучению аномальных явлений».

Это новый проект Ильи Саглиани, известного исследователя всякой мистики и аномальщины, участника группы «Московские охотники за приведениями». Его новая передвижная лаборатория — единственная в стране. Илья говорит, что после нескольких дней поездок по местам, где «что-то есть» пришел к выводу: нужно серьезное усиление по аппаратуре и возможность свободно передвигаться…

- Что-то из техники — действующие зарубежные устройства, что-то подстраивали под себя на заказ, — объясняет Саглиани.

Итак, из чего состоит эта «Лаборатория непознанного»? Помимо тепловизора (измеряет температуру предметов и объектов) и магнитомера (определяет магнитное поле) есть высокотехнологичные микрофоны, которые фиксируют даже самые тихие звуки. Лазеры-дальномеры, которые «охотники» называют «ловушками для призраков».

Звуковая станция, с помощью которой, как говорят ребята, можно ловить даже знаменитый «белый шум» (частично он в диапазонах, которые человеческое ухо не воспринимает). А еще есть камера Go Pro, которая крепится к голове исследователя. Да даже квадрокоптер имеется — компактный вертолет, поднимающий в воздух небольшую видеокамеру.

- Это, — говорит Илья, — для изучения, скажем, кругов на полях.

Все показания приборов немедленно передаются в «штаб» — компактный пульт управления, который находится в машине. Сидящий там исследователь может координировать работу коллеги. Все, что подмечает аппаратура, постоянно записывается. Позже будет возможность все это проанализировать…

В общем, этому арсеналу могли бы позавидовать даже знаменитые киношные «Охотники за приведениями». Правда, у тех еще были такие штукенции, которые могли ловить распоясавшиеся аномальные явления в специальную ловушку. У «охотников» из Москвы такой аппаратуры нет, это все-таки голливудская выдумка. Зато собранная в «Лаборатории непознанного» аппаратура позволяет фиксировать, а затем и подробно изучать все необычные явления.

Вот, например, на днях «Московские охотники за приведениями» прокатились в заброшенный пионерлагерь под подмосковным Лыткарино. В принципе, местные давно уже болтают о странных звуках в полуразрушенных корпусах. Да вот еще, говорят, некоторые якобы и призрак видели. Полупрозрачная девочка, будто из тумана соткана. Однако мало ли о чем говорят!

А тут к «охотникам» обратилась девушка, организовывающая свадебные фотосессии. В августе приезжала она в этот самый лагерь с клиентами на съемку. Отработали. А потом на некоторых снимках вдруг неожиданно обнаружили странные светящиеся шары. Тогда, во время фотографирования, ничего такого не видели. А на кадрах — есть. Исследователи аномалий называют эти штуки «плазмоидами», сгустками потусторонних энергий.

- Мы прошлись с аппаратурой по строениям бывшего пионерлагеря, и в одном из старых корпусов техника будто с ума сошла, — говорит Илья Саглиани. — Показатели — в 2-3 раза выше нормы, рация начала давать помехи. Здесь очень мощная зона с активными магнитными полями.

- И что из этого? — спрашиваю. — Зачем тебе все это?

- Да мне просто самому интересно во всем этом разбираться — что это, откуда. А теперь сконцентрированная в нашей лаборатории аппаратура дает возможность заниматься изучением таких мест. В этот заброшенный лагерь мы будем возвращаться. Возможно, в итоге нам удастся здесь что-то этакое зафиксировать — на установленные на ночь камеры, быть может. А вообще, к нам постоянно обращаются за помощью люди. В основном жалуются, что в квартирах у них чертовщина какая-то творится.

- Действительно творится?

- Примерно в 80 процентов случаев есть «человеческий фактор». Часто у людей просто фантазия разыгрывается. Но в остальных эпизодах аппаратура действительно фиксирует что-то необъяснимое. Вот такие случаи для меня, как исследователя, интересней всего. Если вы вдруг стали очевидцем чего-то необъяснимого, зовите нас!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>