9897-b17b10

Почему нам сложно установить контакт с инопланетянами?

В пределах Млечного Пути может существовать порядка 3000 цивилизаций, подобных земной, но огромные расстояния, разделяющие братьев по разуму, делают контакты весьма проблематичными.

Доктор Ян О’Нил (Ian O’Neill) из Discovery News рассказал о мерах, предпринимаемых учёными с целью обнаружения жизни в других мирах. Собранные исследователями НАСА данные с космического телескопа Кеплер и из других обсерваторий свидетельствуют о том, что Земля является одной из более 40 млрд. планет в нашей Галактике, потенциально пригодных для жизни, аналогичной земной.

Размеры наблюдаемой нами части Вселенной представить практически невозможно — она просто огромна. Что касается нашей галактики, Млечного Пути, то он имеет размер, равный 100 000 световых лет в диаметре. Луч света на скорости 300 тыс. км в секунду будет двигаться более 4-х лет, прежде чем достигнет ближайшей к нам звёздной системы Альфа Центавра. Путь света вдоль оси Галактики займёт более 100 000 лет.

Но где же находятся другие цивилизации? Учёные абсолютно убеждены в их существовании, несмотря на то, что они до сих пор не обнаружены. Что же отделяет нас от контакта с инопланетной цивилизацией?

«В среднем в пределах Млечного Пути цивилизации разделяют 1000 световых лет – безусловно, большое расстояние. Для установления контакта цивилизациям потребуется удвоить эту цифру. Кроме того, далекие миры, чтобы иметь возможность общаться между собой, должны располагаться во временном отрезке в несколько тысяч лет», — говорит Майкл Гарретт, возглавляющий Голландское астрономического исследовательского фонда ASTRON.

В действительности мы не знаем продолжительность существования разумных цивилизаций. Единственный доступный образец – Земля. Анализ показывает возможность зарождения жизни, как только сложатся оптимальные природные условия, тогда как разумная жизнь возникает сравнительно поздно.

«Можно сказать, что разумная жизнь – лишь малая толика из всей продолжительной эволюции жизни на планете», — говорит Гарретт, — «Я не хочу быть пессимистом, но можно сделать вывод, что сигналы от далеких планет Млечного Пути будут поступать крайне редко».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>