Система обнаружения опасных астероидов NASA оказалась полным провалом

Со слов генерального инспектора NASA Пола Мартина, состояние системы обнаружения опасных астероидов, созданной по поручению Конгресса США в 2005 году для отслеживания как минимум 90 процентов сближающихся с Землей объектов размером больше 140 метров в диаметре, просто ужасающе.«Плохая координация с другими центрами наблюдения, смехотворные 40 миллионов долларов, потраченные на эту программу, не обеспечивают взаимодействия с другими организациями, призванными защитить население от последствий удара из космоса, каким бы маловероятным он ни был», отмечается в докладе. «В результате NASA сумело выявить только 10 % от общего числа особо опасных астероидов».

Печальный опыт недавнего падения метеорита в Челябинске является тому примером. К счастью, метеорит распался на осколки ещё до столкновения с Землёй, и проишествие обошлось только выбитыми стёклами в сотнях домов и тысячей раненых. Последствия падения цельного метеорита размером в 18 метров были бы катастрофическими. Сила удара была бы сопоставима с ядерным взрывом мощностью в 30 килотонн, а его взрыв мог бы поставить мир на край ядерной войны. В подобном случае система раннего обнаружения особо опасных астероидов могла бы спасти сотни тысяч жизней.

Именно поэтому человечество должно объединить свои усилия для реализации программы раннего обнаружения ООА и воплотить её в жизнь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>