Народные приметы на сентябрь

Сентябрь – первый месяц осени. Казалось бы еще тепло, но вечера уже заметно стали прохладными. Крестьяне этот месяц назвали «листопад» и «хмурень». Ведь именно в этот период деревья начинают сбрасывать пожелтевшие и покрасневшие листья. Какие народные приметы о погоде и другие праздники и традиции были у наших предков во времена Руси?

Известно, что именно в сентябре наступает день осеннего равноденствия – 22 сентября. Также в этом месяце заканчивались все жатвенные работы и устраивали пиры и праздники. Как правило, в первом осеннем месяце грибы начинали расти в изобилии, особенно после частых дождей, и люди собирали их. Затем, варили, жарили, консервировали, готовили пирожки и прочие блюда из лесного лакомства.

У людей сложились некоторые пословицы и поговорки о сентябре:

Сентябрь птиц в дорогу торопит;

Сентябрь — вечер года;

В сентябре лист на дереве не держится.

Также у крестьян сложилось множество народных примет:

На деревьях безвременно появляются желтые листья — к ранней осени.

Влажное лето и теплая осень — к долгой зиме.

Если бурьяны очень высоко растут, то будет много снега.

Если вход в кротовую нору расположен на север, то зима будет теплой, на юг — холодной, на восток — сухой, на запад — сырой .

Итак, смотрите краткий календарь всех праздников и обычаев наших предков на весь месяц сентябрь.

1 сентября – Фекла Свекольница. Большое значение в этот день придавали овощу свекле. Ей приписывали различные силы: питательные, мочегонные, прохладительные, слабительные и многие другие.

2 сентября – Самойлов день. Этот день считался чисто мужским днем. Поэтому сегодня все дела делались ради хозяева дома.

3 сентября – Фаддей Проповедник. На Фаддея, как правило, убирали лен.

4 сентября – Агафон Огуменник. Крестьяне оберегались лешего. Они считали его злым лесным духом.

5 сентября – Луп Брусничник. Сегодня народ наблюдал за журавлями, если ни тянулись на юг, значит, зима в этом году придет рано.

6 сентября – Евтихий Тихий. Крестьяне верили, что если на Евтихия будет теплая погода. Значит, можно было ждать солнечной осени.

7 сентября. Тит Листопадник. Народ на Тита ходил в лес по грибы. Соответсвенно, к вечеру женщины наготавливали свежие блюда из только что собранных грибов.

8 сентября – Нталья Овсянница и Андриян Осенний. С Овсянницы на Руси начинался покос овса.

9 сентября – Два Пимена в этот день люди выходили к дереву с плодами рябины, кланялись ему и собирали красные ягоды.

10 сентября – Анна и Савва Скирдники. Сегодня крестьяне славили урожай, устраивая при этом различные праздники и пиры.

11 сентября – Иван Постный. В этот день народ на Руси придерживался постной еде. Особенностью было то, что они не ели ничего круглого.

12 сентября – Александр Сытник. В этот день, как правило, крестьяне устраивали пиры и приглашали гостей.

13 сентября – Куприянов день, Журавлиное вече. На Руси люди говорили сегодня о том, что на болоте собираются журавли и «советуются», как лучше и каким путем лететь на юг.

14 сентября – Семин день. Семин день предвещал начало бабьего лета, что также означало начало бабьих работ.

15 сентября – День Мамонтия. Крестьяне сегодня старались не выгонять скот изо двора, так как потом животные могли болеть.

16 сентября – Домна Доброродная. Крестьяне традиционно ходили в этот день вокруг изб и собирали всю рухлядь, в особенности старые лапти.

17 сентября – Неопалимая Купина. Сегодня люди на Руси предавали значение пожарам, оберегаясь огня.

18 сентября – Захарий и Елизавета. Девушки крестьянки в этот день, как правило, гадалина свою судьбу, каким и кто будет их суженный и ряженный.

19 сентября – Михайлов день. Крестьянский народ, по обычаю сегодня отдыхали, работать было запрещено, иначе считали, что Бог накажет за всякий труд на Михайлов день.

20 сентября – Луков день. Крестьяне в этот день придавали значение полезному овощу – луку. Из него готовили множество различных блюд. Также его использовали, как лекарственное средство от недугов.

21 сентября – Малая Пречистая, Оспожинки, Рождество Богородицы. Оспожинки – праздник урожая, который отмечали в течение всей предстоящей недели.

22 сентября – Аким и Анна. Этот день крестьяне назвали днем рожениц.

23 сентября – Петр и Павел Рябинники. Люди, жившие на Руси, сегодня собирали рябину, которую считали уже поспевшей в этот период, и с довольно сладким вкусом.

24 сентября – Федорины вечерки. Крестьяне сегодня занимались капустой. Рубили, квасили на зиму.

25 сентября – Артамон Змеевик. После весеннего змеевика (когда змеи выползали), все гады в этот день прятались.

26 сентября – Корнилье. День назван в честь корнеплодов. Сегодня было принято их убирать.

27 сентября – Воздвиженье. В этот день крестьяне придерживались постной еде. Считалось, что тогда семь грехов будут прощены.

28 сентября – Никита Гусятник. У охотников сегодня был последний день, когда они могли добыть дикого гуся, так как с этого дня они улетали на юг.

29 сентября — Ефимия, Птичья костка. Народ в этот период ловил птиц, и по косточкам высчитывал, какой будет зима.

30 сентября – Вселенские бабьи именины, Вера-Надежда-Любоь. В этот день крестьяне верили, надеялись и любили. Особенно этот праздник касался женщин.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>