Четверть всех языков на планете скоро исчезнут

Согласно новому исследованию лингвистов, в ближайшие годы многие языки мира могут исчезнуть бесследно.

Уже сегодня около 7000 языков столкнулись с угрозой исчезновения. “Например, язык айну на территории Японии оказался под серьезной угрозой, так как его носителей в мире осталось всего 10 человек”- поведал ведущий автор исследования Тацуя Амано.

Сотрудники ООН также отметили, что половина существующих языков исчезнет к концу этого столетия, если ничего не будет сделано для их спасения. «Лично я считаю, что разнообразие языков напрямую связано с разнообразием человеческих культур, которые, безусловно, стоит сохранить», добавил Амано.

В поисках объяснений причин исчезновения языков Амано и его коллеги впервые провели исследование, цель которого — выяснить, какие языки находятся на грани исчезновения. Для этого учеными были использованы критерии, аналогичные тем, что используются для выявления находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Языки считались находящимися под угрозой исчезновения в том случае, если на них общались в очень немногих местах, а также если на них свободно говорит весьма ограниченное число людей, которое стремительно сокращается.

В результате опыта исследователи пришли к выводу, что 25 % мировых языков находятся под прямой угрозой исчезновения. После идентификации мест, где были зафиксированы редкие исчезающие языки, ученые стали проводить параллель между любыми экологическими, социальными или экономическими факторами, которые могли бы повлиять на исчезновение языка

Амано подчеркнул, что исчезновение языков напрямую связано с экономическим развитием — то есть, основная часть языков уходит в небытие в экономически развитых регионах мира.

Экономический рост может поставить под угрозу языки по целому ряду причин. Например, люди постепенно начинают общаться на каком-то одном доминирующем языке, что приводит к постепенному отказу от собственных языков.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>