Легендарный Стоунхендж исцелял немощных?

Дискуссии о назначении знаменитого мегалитического комплекса Стоунхендж близ Солсбери в английском графстве Уилтшир никак не стихают. Недавно появилась новая версия: профессор Тимоти Дарвилл из Бормунтского университета заявил, что комплекс исполнял… лечебную функцию. Сюда прибывали больные люди, в надежде, что энергетика камней сможет их исцелить.

Исследования этой постройки, вошедшей в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, проводятся начиная с XIX столетия. До сих пор не удается с точностью установить ее возраст. Считается, что «старт» строительства Стоунхенджа пришелся на конец IV — начало III тысячелетия до нашей эры. То есть ему может быть более 5000 лет.

Основные элементы комплекса — земляной вал и 30 каменных столбов, образующих окружность 40-метрового диаметра — позволяют сделать сразу несколько предположений о том, для чего именно предназначалось данное сооружение. Среди версий — культовое назначение, астрономическая обсерватория и каменный календарь.

Однако, если посмотреть на Стоунхендж с высоты, то видно, что его камни не образуют замкнутого круга, характерного для культовых строений. Британские археологи определили, что часть камней была изъята из окружности. И это были не небольшие камешки, которые легко сдвинуть и унести, а огромные валуны. Что с ними случилось, и кому они могли понадобиться?

Кстати, из-за этих «пробелов» ученым сложно ответить на вопрос, какой являлась изначальная планировка Стоунхенджа. Ни раскопки, ни геофизические исследования не внесли ясности в эту проблему.

Совсем недавно появилась гипотеза, что комплекс попросту не достроили. Профессор истории из Бристольского университета Рональд Хаттон назвал этот доисторический памятник «уникальным и, возможно, неудачным экспериментом — настолько же триумфом, насколько катастрофой».

В частности, указывает ученый, при установке во внешнем круге огромного блока песчаника строители, по-видимому, уронили его. Камень упал и раскололся надвое, но вместо того, чтобы заменить его другим, «халтурщики» сложили обломки друг на друга и подперли сверху перемычкой. Конструкция через какое-то время обрушилась. «Массивная перемычка упала прямо на алтарь, выбила из него камень и сама разломилась надвое, — рассказывает Хаттон. — Она все еще лежит там, где упала. Они даже не попытались это исправить».

Стоунхендж стал виртуальным

Между тем, профессору Винсу Гаффнейю из Университета Бирмингема и его коллегам по исследовательскому проекту Stonehenge Hidden Landscapes при помощи георадара удалось открыть в окрестностях Стоунхенджа еще 15 объектов искусственного происхождения, построенных более 4 тысяч лет назад, причем часть из них была обнаружена непосредственно вблизи знаменитого комплекса. На территории площадью около 6 квадратных километров вокруг Стоунхенджа были найдены различные структуры, напоминающие каменные аллеи, лестницы, жернова и саркофаги. По мнению доктора Гафнейя, это вовсе не автономные объекты, а часть все того же комплекса, который гораздо грандиознее, чем можно было предполагать.

«Нужно рисовать заново доисторическую карту этой местности, — считает он. — Оказывается, то, что мы называем Стоунхенджем, имело не 100 метров в диаметре, а почти 3 километра». Часть открытых сооружений, расположенных на востоке и западе от Стоунхенджа, могла использоваться с обрядовой целью и, по всей вероятности, была связана с поклонением Луне и Солнцу, полагает руководитель исследовательской группы. Но это еще не все. Уже упомянутый профессор Дарвилл из Бормунта выдвинул сенсационное предположение о том, что люди приходили сюда не только поклоняться неким божествам. Он считает, что Стоунхендж был местом паломничества для больных и калек, которые шли сюда за исцелением. Так, в районе мегалитов были найдены захоронения людей с дефектами костей.

Возможно, среди паломников были и люди с больными внутренними органами, но они, к сожалению, не сохранились. К тому же, выяснилось, что часть камней для строительства Стоунхенджа была доставлена из местности Пресели в Уэльсе, которая известна своими лечебными свойствами. У многих камней отколоты кусочки. Еще в XVIII столетии, если верить хроникам, люди откалывали фрагменты мегалитов, чтобы изготовить из них талисманы. По поверьям, они защищали от болезней и недугов. Уж не с этим ли связана «нехватка» валунов в круге? Ведь ради того, чтобы стать здоровыми, люди порой решаются на «подвиги» и похлеще «похищения» больших камней! И потом, кто сказал, что последние были увезены? В конце концов, их могли просто расколоть на части и использовать по «назначению»…

Ирина Шлионская

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>