Обнаружен водоплавающий динозавр

Палеонтологи лаборатории «Fossil Lab» Чикагского университета изучали найденные останки динозавра «Spinosaurus aegyptiacus». Спинозавр – один из самых больших динозавров, известных науке, размером он превышал всем известного тиранозавра. Исследователи обнаружили, что Spinosaurus есть единственным известным людям динозавром, приспособлены к жизни почти полностью в воде.

Жил Spinosaurus aegyptiacus около 97 миллионов лет назад в озерах и реках северной Африки. Динозавр имел большие зубы конической формы. Ноздри у него размещались на средине черепа, поэтому спинозавр мог легко погружаться в воду. Длина динозавра – около 15 метров. Животное имело очень сильные ноги, с помощью которых могло быстро передвигаться в речке. Интересно то, что центр тяжести у Spinosaurus был впереди тела, а не посредине. По словам ученых, это давало преимущество ящеру в воде, но не способствовало передвижению по суше. Исследователи считают, что Spinosaurus — единственный известный нам динозавр, приспособленный практически полностью к жизни в воде.

Спинозавр впервые был описан в 1915 году немецким палеонтологом Эрнстом Штромером, который нашел несколько костей животного в Египте. Штромер подготовил подробные иллюстрации и описания своего открытия. Но в апреле 1944 года все его коллекции были разрушены во время бомбардировок Мюнхена английскими ВВС.

Другой палеонтолог, Низар Ибрагим, искал останки динозавров на территории Марокко. Однажды к нему подошел местный житель и принес в бумажной коробке несколько окаменелых костей. Ученный посмотрел фрагменты костей, но не придал им значения. Позже он отправил их в местный музей. Далее, через год ученный был в музее палеонтологии в Италии, и там возле экспоната спинозавра Низар Ибрагим сопоставил увиденное и понял, что останки, которые он видел в коробке в Марокко, тоже принадлежат спинозавру. Палеонтолог поехал обратно в Марокко, разыскал человека, что принес ему когда-то останки. Этот местный житель показал пещеру, где он их нашел. В пещере и был найден окаменелый, хорошо сохранившийся скелет Spinosaurus aegyptiacus

После этой важной находки проводились исследования по найденным в Марокко костям, рисункам Штромера, фотографиям из других музеев мира для создания цифровой модели скелета животного. Данные исследований скелета ясно указывают на водный образ жизни животного. Острые зубы идеально подходили для ловли рыбы в воде, гибкий хвост и маленькие задние конечности распространены у животных, обитающих в водном пространстве. Динозавр даже, имел сеть отверстий в голове, идентичных тем, что имеют современные крокодилы — с их помощью животное чувствует изменение водного давления.

Однако, пока остается загадкой функция огромного паруса у динозавра на спине, хотя исследователи подозревают, что он не выполнял никакой важной роли, а притягивал особей противоположного пола. «Этот ящер — аполовину — утка, наполовину — крокодил. Мы не знаем пока никого, кто бы выглядел так, как выглядит спинозавр» — сказал Пол Серено.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>