Как я дружил с барабашкой

Пожалуй, нет человека, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с необъяснимым явлением. Один, например, с духом умершего предка встретился, второй собственными глазами летающую тарелку видел, а третий повстречался с привидением. Но некоторым счастливчикам везет больше всех — им выпадает редкая возможность общаться с потусторонними силами чуть ли не ежедневно.

ЧУДЕСА НАЧИНАЮТСЯ

Однажды меня пригласили в гости старые знакомые. Семья как семья, самая обычная, кроме одного — ее буквально затерроризировал зловредный барабашка. По словам домочадцев, этот нахальный квартирант устраивал одну шкоду за другой: то ни с того ни с сего разбивал пепельницу, то швырял на пол все пальто в прихожей, то стучал по батареям среди ночи. Но больше всего, как говорили хозяева, он любил проказничать, когда приходили новые люди. Мне, скажу честно, не терпелось увидеть весь этот цирк собственными глазами.

Два часа, пока мы мирно беседовали, «шумный дух» не давал о себе знать. Хозяин, большой поклонник преферанса, позвал соседа и предложил нам расписать пульку. Мыс удовольствием согласились. Игра была в самом разгаре, когда гостеприимная хозяйка позвала нас выпить чаю на кухне, — как тут откажешься. Почаевничали, поболтали, потом вернулись в гостиную — там-то нас и поджидал сюрприз: лист бумаги с аккуратно расчерченной пулькой исчез.

Мы обыскали всю комнату — листок как сквозь землю провалился! Вдруг из ванной послышался звук льющейся воды. Все бросились туда. И что же? Ванна оказалась до половины наполнена водой, а сверху плавал лист бумаги с нашей пулькой.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Этого, видно, барабашке показалось мало. Не успели мы опомниться, как на кухне что-то свалилось. Забегаем туда — на полу валяются котлеты, и в одну из них вдавлена сигарета. Супруги только пожали плечами — они не курили. Сосед — тоже. Все посмотрели на меня. В моем пальто была пачка «Явы». Я достал ее. Так и есть — одной сигареты не хватает. Ну и дела!

Пока мы обсуждали случившееся, я держал на коленях хозяйскую кошку. Вдруг Мурка взлетела в воздух и с жалобным «мяу» шмякнулась на пол. Тут я не выдержал и крикнул, обращаясь неизвестно к кому: «Что тебе кошка-то сделала? Пожалел бы бедное животное». В ответ — тишина.

Уже собираясь прощаться, полез в свой портфель. О ужас! В нем было полным-полно воды. «Там же все мои документы!» — вихрем пронеслось в голове. Чуть не плача от досады, достаю бумаги — они сухие! После этого я возьми да и скажи, сам не знаю зачем: «Слушай, проказник, хочешь — пойдем со мной. Будешь у меня жить».

ПРИГЛАШЕНИЕ ПРИНЯТО

Прошло несколько дней. И вот как-то раз я проснулся среди ночи от настойчивого стука. Прислушался — кто-то тарабанит в стенку. Но ведь в доме, кроме меня и тещи, которая храпит что есть мочи в своей комнате, никого нет! Не мог же я сам стучать! Наверное, почудилось, решил я, с кем не бывает? Повернулся на другой бок, чтобы поскорее заснуть. Куда там! Опять стук! Походил по дому, но никого, естественно, не обнаружил.

Примерно через час странный шум прекратился сам собой, и я погрузился в сон. На следующую ночь — та же история. Тут я понял, что барабашка принял приглашение и переселился ко мне. Что ж, сам виноват, кто за язык дергал?

СТРАННАЯ ДРУЖБА

Часто по субботам я, жена, дочка и теща играли в лото. В очередной раз устроились за столом и стали расставлять бочонки. Смотрим — одного не хватает. Обыскали всю комнату — нигде нет. Я заменил бочонок обычной катушкой, но только мы принялись за дело — опять пропажа! Нет бочонка с номером 37. «Куда он мог подеваться? — спрашивает теща. — Я ведь его только что видела». Я лишь развел руками. Не признаваться же, в самом деле, что в доме завелся полтергейст!

Вскоре теща с дочкой перебрались на дачу, жена уехала в командировку, и я остался один на хозяйстве. Впрочем, нет, не один — со мной был барабашка. Этот проказник не давал мне скучать. Сажусь как-то за печатную машинку, а он уже тут как тут — барабанит в стену. Я терпел-терпел, да не выдержал. «Сколько, — говорю, — можно безобразничать? Не видишь разве: я занят. Будет время — поговорю с тобой. А пока дай спокойно поработать». Вы не поверите — он затих.

Так началась наша дружба. Время от времени я разговаривал с полтергейстом. В благодарность за это он почти не бедокурил. Ну, разобьет порой тарелку-другую или спрячет что-нибудь. А если, не приведи бог, я забывал о своем постояльце, он тут же напоминал о себе какой-нибудь каверзой посерьезнее: переведет, например, часы на час назад или зальет водой постель. Но стоило мне пожурить его, как он тут же затихал.

ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Как-то раз пригласил я к себе двух друзей скоротать вечерок за картишками. Купил заранее две колоды. Когда сели за стол, вручил их игрокам для проверки. Они распечатали первую колоду, пересчитали карты — одной не хватает. Взяли другую колоду — то же самое.

Друзья вопросительно уставились на меня. Хочешь не хочешь, но, чтобы отмести от себя подозрения, пришлось рассказать о моем новом «соседе». Приятели молча выслушали меня и убрались восвояси. Больше они никогда ко мне не заходили, а при встрече лишь сухо здоровались. Вот и доверяй людям свои секреты!

После этого случая я понял, что барабашка почему-то не жалует азартные игры. Что ж, ради собственного спокойствия решил совсем от них отказаться. И правильно сделал! «Шумный дух» успокоился, а со временем я обнаружил, что он и вовсе исчез.. Честно говоря, я даже немного загрустил — как-никак привык к его незримому присутствию в доме.

ПОСЛЕДНЕЕ ПРОСТИ

Прошло несколько лет, полтергейст не объявлялся, но я не забывал своего невидимого друга. Однажды довелось мне отправиться в Венгрию в командировку. Как-то ночью на меня напала бессонница. Часов до трех я ворочался в постели с боку на бок. В конце концов стал вспоминать свой дом, родных, припомнил и барабашку…

Вдруг раздался отчетливый стук. «Неужели это мой старый знакомый? — мелькнуло в голове. — Не может быть!» Но стук повторился. Да, это явился полтергейст. Наверное, он решил скрасить мое одиночество. Я оделся и вышел немного прогуляться по гостинице. В полумраке холла призывно светились окошечки игровых автоматов.

«Может, попытать счастья?» — подумал я и нащупал в кармане пиджака несколько монет. Наугад подошел к одному из «одноруких бандитов», опустил в щель денежку и дернул за ручку. Автомат загудел, а затем, к моему величайшему изумлению, в лоток хлынул настоящий звенящий водопад. Я сорвал джекпот! Так мне еще ни разу в жизни не везло! Я переложил деньги в карманы и направился в бар, чтобы выпить за свою удачу и за барабашку. Я нисколько не сомневался, что это его рук дело. Видимо, таким образом он хотел отблагодарить меня за память о нем. Увы, это был его «прощальный салют». После этого он исчез и больше никогда не давал о себе знать.

Жаль…

Сергей БОРОДИН

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>