Инопланетянин, вам письмо!

Познав истину о бесконечности пространства, человечество с восторгом осознало, что оно во Вселенной не одиноко. Появились мечты об установлении контактов с собратьями по разуму. С наступлением технической эры человечество неоднократно отправляло в бездну космоса по адресу «тому, кто найдет» письма. Кто выступал в роли «космических почтальонов»? И что было написано в посланиях незнакомому инопланетянину?

Первое радиопослание

Сначала для этих целей использовали радио. 19 ноября 1962 года из Евпаторийского Центра Дальней Космической Связи (ЕЦДКС) в космос в направлении звезды HD 131336 созвездия Весы ушло первое радиосообщение. Состояло оно из трех слов закодированных азбукой Морзе: мир, Ленин, СССР. Передача была продублирована 24 ноября. Единственная полезная информация, которую несли эти сигналы – это искусственность своего происхождения.

Послание Аресибо

16 ноября 1974 года астрономы Фрэнк Дрейк и Карл Саган отправили сообщение из 1679 цифр. Предполагалось, что обитатели созвездия Геркулеса получат его через 25.000 световых лет и будут достаточно разумны, чтобы расшифровать его. Сообщение содержало: числа от 1 до 10 в двоичной системе, изображения структуры наиболее распространенных в природе элементов (азот, водород, углерод и пр.), формулы ДНК, человека и Солнечной системы. Отправленный радиосигнал остался в истории как «послание Аресибо» по названию обсерватории в Пуэрто-Рико, откуда он был отправлен.

«Cosmic Call» и «Детское послание»

В рамках проекта «Cosmic Call» в 1999г. опять из ЕЦДКС в течение 4 сеансов было отправлено более 50.000, разбитых на 2 блока. Первый содержал сугубо научную информацию (как «послание Аресибо»), а второй – личные послания всех, кто мог за это заплатить. В космос улетело даже «Бразилия – чемпион!» Таким интересным шагом было обеспечено финансирование проекта. В 2003 году «на бис» эксперимент был повторен.

В 2001г. опять из Евпатории ушло послание, имевшую сложную структуру, содержавшее музыкальные фрагменты, изображения и тексты. В целях рекламы к проекту были привлечены дети, поэтому данное межзвездное сообщение осталось в истории как «Детское послание».

Из последних акций можно отметить «A message from Earth» (9 октября 2008) и «Hello from Earth» (28 августа 2009). Были и еще акции, но это уже были чистые шоу ради выкачивания денег, не имевшие никакой научной ценности.

«Пионеры»

В 1958 году в США стартовала долгосрочная программа по изучению космоса «Пионер». В течение 20 лет были запущены 19 спутников. Двум из них, «Пионер-10 (2 марта 1972г.) и «Пионер-11» (5 апреля 1973г.) выпала отдельная судьба: после выполнения обширной научной программы они должны были улететь в далекий космос.

На корпусе каждого из них была закреплена пластина из анодированного алюминия. На пластине были изображения самого «Пионера», мужчины и женщины, нашей солнечной системы и ее расположение относительно 14 известных на тот момент пульсаров, т.е. «обратный адрес».

Последний слабый сигнал от «Пионера-10» был получен 23 января 2003г. Связь с «Пионером – 11» оборвалась в 1995 г.

«Вояджеры»

В 1997 году NASA запустило 2 зонда: «Вояджер-1» и «Вояджер-2». Целью первого были Юпитер и Сатурн, второго – Уран и Нептун. Как и в случае с «Пионерами», собрав и передав на Землю информацию о планетах, «Вояджеры» должны были отправиться в бесконечное космическое путешествие. На корпусе каждого был закреплен футляр, хранящий в себе диск с записями изображений и звуков, и иглу для воспроизведения. На футляре изображен порядок использования иглы и преобразования полученных сигналов в изображения и звуки. Как и на «пионерской» пластине, был оставлен «обратный адрес».

Что записано на пластинах «Вояджеров»

Приветствия на 55 языках, 27 музыкальных композиций: Бах, Бетховен, Моцарт, Армстронг, народные мелодии Явы, Индии, Японии, Африки. Звуки природы: шум ветра, грохот прибоя. Голоса представителей животного мира: птиц, зверей, насекомых. Звуки шагов, удары молота и рев взлетающего реактивного самолета и (внимание!) обращение президента США Джимми Картера. Среди изображений – фотографии Земли, ее ландшафтов, растительного, животного мира и человека.

Несмотря на 40-летнее путешествие, ученые все еще поддерживают связь с «Вояджерами». Через 10-15 лет зонды покинут пределы Солнечной системы, и связь с ними оборвется навсегда.

Открытки отправлены, осталось только дождаться ответа.

Автор: Klim Podkova

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>