Создан самовосстанавливающийся пластик!

Ах, как часто незначительная царапина на корпусе ноутбука, планшета или мобильника становится причиной огорчения! И хотя работоспособность девайса нисколько не изменилась, однако «почти новая» вещь переходит в разряд б/у. Вот если бы все царапины зарастали сами собой, как на коже! Ученые давно ищут способ воплотить эту мечту в жизнь и, похоже, нашли.

Первая «ласточка» прилетела в 2010 году. В США в университете штата Аризона создали полимер, имеющий встроенную оптико-волоконную сеть. По сети постоянно передается сигнал. При малейшем повреждении запускается программа «самолечения». Полимер изначально запоминал исходную форму и при нагревании восстанавливал ее, попутно ликвидируя все повреждения. Отзывы были самые восторженные, но сами ученые осторожно говорили, что впереди еще непочатый край работы и следующие результаты обещали не менее чем через 2 года. Но они появились гораздо раньше.

Уже в 2011 году появилось сообщение, что специалисты университета Кейза (Огайо, США) разработали свой полимер, способный восстанавливаться после механических повреждений. Под сильным ультрафиолетовым излучением материал регенерировал разрушенные межмолекулярные связи. Технология получила название «упрамолекулярная сборка». На демонстрации пластина из новоизобретенного пластика несколько раз повреждалась в одном и том же месте, и каждый раз восстанавливала и свой внешний вид, и свои механические свойства. Сообщение заканчивалось фразой, что ученые продолжают работать над совершенствованием своего полимера.

Вскоре пришло известие из другого американского университета – Иллинойского. Здесь создали полимер, который для восстановления не надо было ни нагревать, ни облучать. Разорванный на две части образец срастался при комнатной температуре всего за сутки. При нагревании срок сокращался на несколько часов.

Но не только американцы бились над проблемой регенерируемой пластмассы. По другую сторону океана европейцы создавали свой «живой пластик».

В 2013 году испанцы продемонстрировали полимер Т-1000. Без какого бы то ни было внешнего воздействия два куска, бывшие некогда единым целым намертво срослись менее чем за 2 часа. На демонстрации создатели Т-1000 провели испытание склеенного образца на разрыв, и тот порвался, но не в месте склейки – оно оказалось прочнее самого материала. В основе чуда-пластика лежат полиуретан, полимочевина и ароматические десульфиды – одни из самых распространенных и самых дешевых материалов.

Среди химических концернов сразу же началась грызня за право стать единоличным производителем самовосстанавливающегося пластика. Ноутбуки, мобильные телефоны и прочая бытовая техника, имеющая вечный товарный вид – это только вершина айсберга. Подошвы для обуви, кузова автомобилей, водопроводные трубы, элементы самолетов и спутников – практически не требующие ремонта и вечные самовосстанавливающиеся детали сулят переворот в технологиях.

Но, как вы думаете, кто проявил самую большую заинтересованность к разработкам? Правильно, военные. Именно для них ученые Иллинойского университета демонстрировали, как пластина из «живого полимера» пробитая пулей, затягивает свою «рану». Да и испанцы почему-то окрестили свое детище Т-1000. Именно так именовался в «Терминаторе-2» убийца-робот из жидкого металла, способный к самовосстановлению и неподверженный механическому разрушению. Мне такое совпадение кажется странным. А вам?

Автор: Klim Podkova

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>