В 4000-летнем грузинском кургане найдены хорошо сохранившиеся фрукты

В Грузии найден курган эпохи раннего бронзового века.Древние дикие фрукты, найденные в погребальной камере в Грузии, были положены туда 4000-5000 лет назад, говорят археологи. Фото: Georgian National Museum.Внутри захоронения были обнаружены хорошо сохранившиеся дикие фрукты. Помещённые в могилы в качестве пищи для душ умерших, они пролежали под землёй тысячи лет и настолько хорошо сохранились, что когда учёные разрезали их, они источали запах свежих фруктов.

Фрукты были помещены в мёд. Мёд был найдён и вокруг костей в погребальной камере, что свидетельствует о том, что он использовался для бальзамирования тел.

В мёде содержится мало воды и много сахара. Мёд, как и соль, способен вытолкнуть воду из клеток бактерий, высушивая их, прежде чем они доберутся до пищи, в данном случае до трупов. В результате мёд позволяет сохранять тела. Мёд представляет собой сочетание сахаров и перекиси водорода. Перекись водорода используется для очистки ран от бактерий. Она также убивает бактерии, приводящие к гниению и разложению.

Древние ассирийцы, жившие к востоку от Египта, сохраняли тела в мёде. Когда Александр Великий в VI веке до н.э. завоевал персидский город Сузы, он обнаружил большое количество пурпура возрастом 200 лет, который прекрасно сохранился под слоём мёда.

В 2011 г. учёные выделили из некоторых видов мёда бактериальный штамм с очень необычными свойствами. Он способен производить соединение туринцин H, которое обладает спиральной структурой. Эта структура проникает сквозь оболочку других бактерий и уничтожает их.

«Это соединение действует как волк в овечьей шкуре. Оно повторяет структуру молекул, образующих оболочку бактерий, и разрушает оболочки», — говорится в статье, изданной в Корнельском университете.

Другие важные находки в кургане

Д-р Зураб Махарадзе, глава Центра археологии при национальном музее Грузии, по электронной почте рассказал о некоторых других важных находках в кургане. Курган имеет ширину 100 м, внутреннее пространство строения имеет размеры 9 м на 6 м. Там были найдены две четырёхколёсные повозки. Это наиболее хорошо сохранившиеся транспортные средства той эпохи из когда-либо найденных.

Колёса тележки, найденные в Грузии, в захоронении бронзового века. Фото: Georgian Nationa lMuseum

Археологи нашли подтверждения существования мародёрства в те времена, включая прорытые туннели в комнату, повреждённые артефакты и останки тел. Вероятно, некоторые грабители были на церемонии захоронения. Некоторые факты говорят о том, что воры знали, какие вещи помещены в захоронение, сказал Махарадзе в интервью грузинскому журналу Agenda.

По всей вероятности, были и человеческие жертвоприношения: слуги были похоронены вместе с их хозяевами.

Несмотря на разграбление кургана, там остались отдельные артефакты: посуда, украшенная орнаментами, бусины из янтаря и 23 предмета из золота, некоторые из них отличаются большой художественной ценностью, говорит Махарадзе. Также было найдено уникальное деревянное кресло, орехи, ягоды бузины, изделия из ткани, острия стрел.

Кресло эпохи бронзового века, найденное в грузинских захоронениях. Фото: Georgian Nationa lMuseum

Бусины из золота и сердолика (коричнево-красный минерал), обнаруженные в захоронении раннего бронзового века в Грузии. Фото: Georgian National Museum

Хорошее состояние и уникальные характеристики многих артефактов придают большое ценность этому месту, говорит Махарадзе. «Захоронения позволяют получить большое количество научной информации. Его важность для археологии Кавказа и Ближнего Востока неоспорима», — отметил он.

Курганы позволяют понять культуру древней Грузии точно так же, как пирамиды дают возможность изучать Древний Египет. Человеческие останки были изучены в лаборатории в Германии, чтобы выяснить возможные родственные отношения захороненных и причину их смерти.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>