В поисках якутского плота из окаменелых деревьев

Есть в Якутии легенды и мифы о том, что на высотах в различных горных районах лежат древние плоты, сделанные из очень толстых бревен, из пород деревьев, которые в этих краях не растут. Находили их и местные жители, и охотники, и даже исследователь Якутии барон Врангель упоминал в 1820-м году об окаменевшем остове якобы громаднейшего корабля, который туземцы находили в Верхоянье.

В 2012-м даже шли разговоры энтузиастов о поиске одного из подобных плотов в тех местах. Дальше разговоров дело не пошло. Как эти плавучие средства оказались высоко в якутских скалах? На ум приходят факты из Библии и других священных книг мировых религий о Всемирном потопе. И это не лишено смысла. Но оставим разработку гипотезы ученым, рассмотрим только факты.

Легендарный плот «якутского Ноя» возможно будет найден в августе 2014 года. Об этом мне вполне буднично заявил инструктор-проводник, он же руководитель якутской туристической компании «НордСтрим», Михаил Иванович Местников. Он уже запланировал экспедицию по поиску такого плота в горах, даже уверенно назвал даты — с 21 по 31 августа. И он уверен, что плот будет найден.

Плот находится на высоте 300-400 метров над уровнем реки. Четыре толстых бревна, каждое из которых невозможно обхватить двумя руками, искусно привязаны друг к другу старинным способом: предварительно нагретыми над костром прутьями сигэ — тальником толщиной больше запястья человека. Шпунты и специальные прорези для прутьев в бревнах сработаны очень тщательно.

Плот находится в скалах, где деревья такой толщины не растут. В начале апреля 2014 года Михаил Местников встречался с человеком, который обнаружил этот плот более 50 лет тому назад.

В данное время набирается команда поисковиков. В этой группе уже есть специалист — якутский ученый Владимир Попов, который занимается древними находками, он планирует взять для всестороннего анализа кусок древесины, отпиленный от этого плота. Возможно присоединение к группе еще нескольких людей его профессии.

История находки

Этот плот впервые заметили в 1959 году. Обнаружили его четверо местных жителей, среди них был Гермогенов Афанасий Степанович (сейчас ему около 80 лет), который и определил, что плот этот очень старый. Плот находится не так далеко — всего в 4 километрах от поселка Терют, недалеко от дороги. Местные жители вышли на него случайно. Афанасий Степанович пытался пробиться с информацией о находке в различные инстанции, но это никого не заинтересовало.

В прошлом году осенью старик уговорил более молодых родственников сходить к плоту. Но пошел ранний снег, и путешествие перенесли на год. В апреле этого года Афанасий Степанович обещал заранее установить метку в месте, где находится плот, чтобы поисковики его увидели издалека.

Группами М.И. Местникова пройдено множество водных маршрутов Якутии, включая самые сложные: Восточная Хандыга, Индигирка, Эрикит, Большой Нимныр, Тимптон, Чульман. Накоплен огромный опыт в организации зимних туров в Оймякон, Магадан, многодневных экспедиций во время экстремальных морозов, и во многих из них друзья Местникова были первопроходцами. Так что уверенность в успехе этой экспедиции стопроцентная.

Что говорит Библия

Древние мифы многих народов говорят о Всемирном потопе, о том, что только некоторые выжили в этой катастрофе. Схожесть библейских сюжетов и народных преданий просто поразительна, нечто подобное есть и в якутском эпосе.

Библия нам сообщает о том, что Всемирный потоп произошел по воле Божьей. Но вмешательство Бога в судьбы обитателей Земли не означает отсутствия реальных физических, геологических причин. Есть предположение, что потоп был спровоцирован падением огромного астероида, запустившего тектонические процессы Земли. Но в Книге Бытия мы этого факта не обнаруживаем.

Там сказано: «…во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей» (Быт. 7:11-12); «И продолжалось на земле наводнение сорок дней [и сорок ночей], и умножилась вода…» (Быт. 7: 17); «Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней» (Быт. 7: 24).

Некоторые ученые считают, что не дождь был основным источником потопа. «Источники великой бездны» — выбросы вод из недр. Последние научные данные подтверждают: в мантии Земли и сейчас находится гигантское количество воды.

Как бы то ни было, Библия повествует о Всемирном потопе, который в течение короткого времени покрыл всю сушу. Какова должна быть реакция людей перед лицом гибели? Конечно, спасаться! Вязать плоты и спасаться. Неважно, куда отбросит жестокая стихия этот плот, лишь бы спасти детей, семью! Кому-то это удалось…

Река — хребет динозавра

- Есть у меня собственная версия, — говорит Михаил Иванович Местников, — которая вполне может объяснить возможность затопления этого района Индигирки. Те, кто прошел порожнюю часть Индигирки, наверное, заметили, что в этом районе река пробивается через горную систему Черского — через хребет Порожний.

Река шириной 400 метров после входа в эти горы сужается в два раза. Она, будто взбесившись, превращается в бурлящий поток. Вода, ударяясь о скалы, возвращается назад к центру и дыбится в середине реки. Со стороны это напоминает хребет динозавра. Волны в этих местах достигают высоты более 3 метров. Только через 60 километров река, пробившись по узкому каньону через горный хребет, выходит к равнине.

Мы прошли этот участок в 2010 году. В районе каньона наша группа осуществила восьмидневный пеший выход в горы. В том походе я заметил несколько остатков ледников, которые находились в непосредственной близости от реки.

О версии поисковика

- Около 2,5 тысячи лет назад началось значительное похолодание климата, — продолжает Михаил Иванович, — арктические острова покрылись ледниками, в странах Средиземноморья и Причерноморья на рубеже эр климат был более холодным и влажным, чем сейчас.

В Альпах в I тысячелетии до нашей эры ледники опустились ниже. Они загромоздили горные перевалы льдами и разрушили высоко расположенные селения. Именно в эту эпоху резко активизировались и расширились ледники на Кавказе. Но к концу I тысячелетия до нашей эры опять началось потепление климата, и горные ледники в Альпах, на Кавказе, в Скандинавии и Исландии отступили.

Считается, что Яна и Индигирка являлись центром оледенения Сибири. Если исходить от того, что в данный момент этот район является самым холодным в нашей половине планеты, то можно представить, какие мощные ледники образовались в те времена.

Индигирка

Помните, в 2002 году произошел сход ледника в Кармадонском ущелье? Там погибла группа Сергея Бодрова, которая в это время снимала фильм. Всего в той трагедии погибли более ста человек. Их тела до сих пор находятся под многометровым слоем льда и камней.

Теперь представьте, что огромный ледник, скатившись с гор, перекрывает русло реки в районе хребта Порожнего, образуя огромную естественную плотину высотой несколько сотен метров. Впереди ледник, перегородивший путь реке, вокруг горы… Вода стала быстро подниматься, и люди, живущие выше хребта, стали перебираться в горы.

Почему этот случай не остался в памяти людей, например, эвенов, живущих сейчас здесь? Но, возможно, эвены заселили эти места после отступления ледников. Л. Гумилев писал, что когда случалось охлаждение климата, ледники спускались с гор на равнины и люди в основном вынуждены были отступать на юг. После потепления и таяния ледников люди возвращались назад.

С последним потеплением климата в эти края пришли эвены. То есть они не могли знать, что произошло в этих краях до них.

О Венеции и сохранности плотов

Почему не сгнили деревья, из которых сделан якутский плот? Возможно, люди, которые его строили, знали какой-то секрет обработки древесины. Цивилизация, оставившая писаницы на скалах Лены, также существовала до этого оледенения. Ученые считают, что этим рисункам 2-4 тысячи лет. Малтанская писаница Оймякона находится сравнительно недалеко от места обнаружения плота. Специалистами до сих пор не разгадан состав краски, примененный на этих писаницах.

Народ, владевший способом передачи информации с помощью письма, пусть даже с помощью наскальных рунических знаков, наверное, обладал и другими знаниями, которые исчезли вместе с уходом этого народа на юг. Это лишь одна из версий, которая может объяснить появление плотов в скалах Якутии.

И еще: срубленная лиственница «закаляется» в воде. Венеция до сих пор стоит на лиственнице сибирской. Возраст свай из лиственниц — более 500 лет. У нас растет в основном лиственница даурская, которая крепче сибирской. В пригородных районах Якутска стоят добротные дома, построенные еще ссыльным скопцами, из мореной лиственницы, т.е. долгое время морившейся в воде.

Плоты — ровесники мамонтов?

Есть сведения что еще в 2012 году охотником Егором Кривошапкиным был обнаружен подобный древний плот в горах Верхоянского улуса Якутии, в 200 километрах от села Табалах. Плот был сработан из лиственницы длиной 5-6 метров. Есть также неподтвержденные сведения о том, что якутяне — турист-экстремал Егор Макаров и кинооператор Юрий Бережнее — уже сдавали кусок древесины подобного плота на экспертизу.

Возможно, якутские плоты — ровесники мамонтов, но ученые, похоже, не спешат с выводами.

Андрей ЕФРЕМОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>