Муравьи спасут Землю от глобального потепления

Согласно результатам нового провокационного исследования, муравьи – одни из самых мощных биологических борцов за комфортные климатические условия Земли.

В среднем муравьи живут около года, однако их численность неумолимо растет с каждым днем. Долгосрочный эксперимент «Отслеживание поведения насекомых на почве» предполагает, что муравьи существенно охлаждают климат Земли. Ведущий автор этого исследования Рональд Дорн уверен, что муравьи значительно влияют на изменения окружающей среды.

Дорн обнаружил, что некоторые виды муравьев выделяют минерал (карбонат кальция), более известный как известняк, который прекрасно поглощает углекислый газ. Деятельность этих видов насекомых можно сравнить с малой версией массивного процесса планетарного охлаждения, известного как «связывание углерода», который происходит в океанах. Для сравнения — на сегодняшний день океанский известняк содержит больше углерода, чем наша атмосфера.

Еще в начале своей карьеры, 25 лет назад, в ходе эксперимента Дорн пришел к выводу, что муравьи прекрасно растворяют такие минералы, как кальций и силикат магния. Данный эксперимент проводился на голой почве, торфе и нормальной почве. В течение 25 лет это исследование проходило на шести участках земли в штатах Аризона и Техас. Ученый тщательно анализировал состав почвы под муравьиными гнездами и обнаружил, что насекомые способны ускорить в 50, или даже в 300 раз процесс преобразования минералов кальция и карбоната магния!

Но что самое удивительное: во время этого процесса преобразования минералов в известняк из атмосферы поглощается углекислый газ. Дорн уверен, что в этом плане муравьи могут здорово послужить человечеству, поскольку данный метод поглощения углекислого газа намного действенней и безопасней, чем его хранение в подземных хранилищах

«На самом деле мы не знаем, каким образом муравьям удается так блестяще преобразовывать минералы. Возможно, тайна кроется в составе их слюны, возможно, причина в бактериях, живущих в кишечнике муравья, а может быть — им помогают грибы, растущие в колониях. На данный момент это — загадка», говорит ученый. «Ясно одно – муравьи играют важную роль в изменении климатических условий на Земле».

Также Дорн акцентирует внимание на том, что муравьи появились более 65 миллионов лет назад, и за этот период увеличили свою общую биологическую массу до уровня общей массы людей. Исходя из этого, за данный период времени муравьи неплохо потрудились, очищая нашу атмосферу. Вероятней всего, и в будущем они помогут человечеству справиться с глобальным потеплением, удаляя из воздуха углекислый газ и охлаждая атмосферу планеты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>