Толпы людей в Англии, России и Германии стремятся увидеть круги на полях своими глазами

В последние недели в СМИ появлялись сообщения о возникновении в Англии, Германии и России новых кругов на полях, представляющих собой сложные геометрические фигуры.

Несмотря на то, что происхождение данного феномена является предметом дискуссий не один десяток лет, загадочные рисунки на полях по-прежнему будоражат воображение. За последние две недели круги приковывали внимание окружающих в графстве Дорсет, на юге России и в Берлине.

До сих пор для учёных остаётся непонятным, когда именно начали появляться таинственные узоры. Тем не менее, некоторые фанатики всего загадочного полагают, что данное явление люди наблюдали на протяжении веков. Как сообщает журнал Live Science, первые свидетельства кругов на полях могли быть запечатлены вот на этой старинной деревянной гравюре.

Датированная 22 августа 1678 годом гравюра иллюстрирует легенду о дьяволе-жнеце. На ней изображён пылающий объект на фоне ночного неба над овсяными полями в английском графстве Хартфордшир. Следующим утром одни фермер обнаружил на поле аккуратно выкошенный участок, напоминающий круги на полях.

Термин «круги на полях» появился в 1970-е годы, когда в Англии начали обнаруживать первые пиктограммы, оставленные на полях и сформированные линиями полёгших на землю растений. Тогда их происхождение послужило поводом для появления многочисленных спекуляций.

Самые известные предположения были связаны со следами приземления пришельцев, с ежами, вихревыми потоками воздуха, влиянием энергетических полей Земли, а также с теорией заговора. Однако самой проверенной и правдоподобной версией о происхождении кругов являлся, как ни странно, человеческий фактор.

Первый в этом году круг появился 14 июля 2014 года в графстве Дорсет (Англия). Как пишет Daily Mail, замысловатый рисунок состоит из многочисленных «геометрических линий и кругов». Хотя размер всего узора равен 122 метрам, он был создан всего за один вечер.

Пилот-любитель Мэтью Уильямс, снявший следующее видео, назвал круги графства Дорсет настоящим произведением искусства: «Прошлым летом мы находили очень мало кругов, но эта красота определённо восполняет данное упущение. Первый круг сезона действительно знаменует начало великого британского лета… мы должны отдать должное тому, кто затратил такое количество усилий, чтобы создать 122-метровый узор на поле».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>