Малолетние изобретатели

Как, по-вашему, мнению выглядит изобретатель? Взрослый мужчина, имеющий высшее образование или ученую степень, или хотя бы огромный практический опыт? Вовсе не обязательно. В поисках нетривиальных решений детский ум ни в чем не уступает взрослому. А иногда и превосходит его.

Возраст изобретательству – не помеха!

Столь привычный нам детский пластилин придумала школьница. Фирма Клео Маквикера производила средство для очищения обоев. Внучка посоветовала Клео сделать из чистящего средства игрушку. Изъяли чистящие компоненты, добавили красители, миндальное масло – и получили пластилин.

Один из отцов-основателей США Бенджамин Франклин в возрасте 11 лет придумал ласты. Еще за ним числятся кресло-качалка и обозначение полярности электробатарей «+» и «-». Впоследствии Франклин стал политиком и оставил изобретательство. А жаль!

В 1926 году на конкурсе государственного флага Аляски победил проект 13-летнего Бенни Бенсона.

В 1930 году 16-летний Джордж Ниссен в родительском гараже собрал первый в мире батут.

Столь любимое нам мороженное на палочке в 1905 году придумал 11-летний американец Фрэнк Эпперсон.

13-летний московский школьник Дима Резников сконструировал зубную щетку для космонавтов.

13-летняя Мэллори Кьювмен изобрела средство от икоты.

Но не стоит думать, что юные гении способны выдумывать лишь «безделицы». Некоторые изобретения требовали серьезных научных и технических знаний, и оказались весьма полезными для человечества

Серьезные изобретения

Шрифт Брайля, позволяющий слепым читать, придумал 15-летний Луи Брайль.

В 1923 году 16-летний канадец Жозеф Бомбардье поставил на сани мотор и проехал на этом гибриде по улицам родного городка. Это был первый в мире снегоход, которые фирма Bombardier выпускает и по сей день.

Фило Фарнсуорт в 1920 году в 14-летнем возрасте представил проект передачи изображений на большие расстояния посредством электрического импульса, и тем самым стал одним из основателей современного телевидения.

15-летний филиппинец Анжело Казимир превратил свои кроссовки в электрогенератор. Теперь Анжело, играя в баскетбол, одновременно заряжает свой мобильный телефон.

12-летний львовянин Максим Лема сконструировал робота, способного сканировать помещение, замерять его площадь и посредством радиосигнала отправлять данные на компьютер. Теперь инженерам БТИ грозит массовое сокращение.

ТОП-3

В заключение разрешите представить вам тройку малолетних призеров.

3-е место.

8-летняя Аллана Майерс любила кататься на велосипеде и постоянно приходила домой с разбитыми в кровь коленками, которые мама постоянно бинтовала. Процедура снятия бинтов была болезненной. Выплакав 10 л. слез, девочка придумала средство, делающее этот процесс безболезненным. В состав продукта входят вода, лавандовое масло и мыло.

2-е место.

6-летний Роберт Пэтч доставал отца: «Купи машинку!» — «Какую?» — «Вот такую» — и мальчик нарисовал грузовичок с опрокидывающимся кузовом. Такого в магазине не оказалось. Но идея папе понравилась и он ее запатентовал, оформив документы на автора.

1-е место.

5-летний британец Сэм Хьютон получил патент на метлу с двумя насадками.

Вне всяких конкурсов!

Все девочки любят изобретать наряды. Но 4-летняя Мейхем Кайзер посвящает этому занятию каждую свою свободную минуту. Платья малышка конструирует и склеивает из обыкновенной бумаги. Мама ее фотографирует и выкладывает снимки в интернет. Некоторые идеи девочки столь оригинальны, что мировые модели не считают для себя зазорным пройтись по подиуму в платьях, сшитых по эскизам 4-летнего дизайнера.

Автор: Klim Podkova

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>