В Скандинавии строится мегагород будущего

Новый сверхгород включит в себя почти половину населения этой страны

Термин «мегагород» обычно ассоциируется с такими урбанистическим агломерациями, как Дели, Мехико, или Нью-Йорк. Мало кому придёт на ум это слово при мысли о Скандинавии.

И хотя в этой стране нет городов размеров Нью-Йорка, новый скандинавский проект восьмимиллионного города претендует на лавры именно мегалополиса. Именно такова численность населения в коридоре между тремя ключевыми городами этого региона – Осло (в Норвегии), Гётеборга (в Швеции) и Копенгагена (в Дании).

В прежние времена об этом треугольнике было бы крайне сложно говорить, как о мегагороде, поскольку его крайние точки разделены расстоянием в 600 километров и 7.5 часов езды на поезде. Однако новый проект намерен построить к 2025 году высокоскоростную рельсовую дорогу, которая будет доставлять людей с одного конца этого коридора на другой всего за 2.5 часа.

А посему 14 локальных и региональных учреждений и организаций, с поддержкой от Евросоюза, намерены объединить все три этих города в один «мегарегион».

Строительство транзитной системы – это только начало, и весь проект потребует высочайшего уровня кооперации между тремя странами. Новый регион включит в себя почти половину всего населения Скандинавии, два её крупнейших аэропорта, самый большой морской порт, 29 колледжей и университетов, а также «четыре знаменитых оперных театра».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>