Кто управляет жизнью на Земле?

В недавно вышедшем фильме «Рассвет планеты обезьян» после эпидемии вируса люди и обезьяны начинают борьбу за господство на нашей планете. По сюжету фильма новый вирус уничтожил большинство людей, а из обезьян сделал высших разумных приматов /esoreiter.ru/.

Хотя это всего лишь фильм, после его просмотра у многих зрителей появился вопрос — может ли это произойти в реальной жизни? Ученые уверены, что идея фильма надуманна и не реалистична. Даже если предположить, что появится вирус, который сможет уничтожить 95 процентов населения, и при этом обезьяны значительно поумнеют — выжившие люди все равно будут значительно превышать число приматов.

Жесткая конкуренция

Ян Заласевич, палеобиолог из университета Лестера, считает, что вести борьбу с людьми за доминирование на нашей планете другим видам было бы весьма тяжело.

За несколько миллионов лет эволюции современные люди уже вытеснили несколько видов других разумных приматов, таких, например, как неандерталец и человек флоресский. Даже если предположить, что человечество погибнет в результате эпидемии, войны или изменения климата, то для развития нового доминантного вида понадобятся многие миллионы лет.

Кто может доминировать на Земле?

Этим новым видом разумной жизни могут стать крысы, либо свиньи. Крысы уже на данный момент достаточно умны, чтобы иметь высокоразвитую социальную структуру. Спустя несколько миллионов лет эволюции крысы могли бы занять место человека и управлять нашей планетой. Свиньи также спустя несколько миллионов лет эволюции смогут иметь достаточный уровень интеллекта для того, чтобы стать доминантным видом жизни на Земле.

Однако Ян считает, что самая большая угроза для человечества – это не естественно развивающийся какой-либо вид жизни, а искусственный интеллект.

Недавно исследователи сообщили, что электронная машина, демонстрируя поведение, подобное поведению человека, прошла тест Тьюринга. Этот тест проводится при участии двух человек и компьютера. Один из участников теста взаимодействует с машиной и другим человеком. Основываясь на полученных ответах, участник должен определить, с кем именно разговаривает, с человеком или с машиной. Задача компьютера — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор, и это произошло! Мало того, ученые предсказывают, что в недалеком 2045 году интеллект машины полностью достигнет уровня человеческого мышления.

Скрытые правители

Профессор Роберт Штернберг уверен, что на Земле доминантами являются не люди, а бактерии. Он говорит: «Человечеству только кажется, что мы главные. На самом деле большая часть нашего собственного веса состоит из бактерий. Кроме того, в отличие от нас, бактерии намного быстрее размножаются и мутируют. Они появились задолго до людей, и будут существовать после нашего исчезновения».

Как оказалось, бактерии — не единственные претенденты на мировое господство.

Энтомолог Марк Моффетт считает, что муравьи уже контролируют планету. Общий вес муравьев уже сегодня превышает общий вес человечества. Чтобы вести войну, муравьи так же, как и люди, используют традиционные военные правила и стратегии, захватывают территории противника и оберегают свой тыл. Отдельно взятый муравей является частью коллективного разума. Это можно сравнить с нейронами нашего мозга – по отдельности муравьи просто выполняют свои функции, но когда они объединяются, то могут решать самые сложные задачи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>