Солнце пошло на рекорд по опасному излучению

ФОТО: Erich Schlegel/ZUMAPRESS.com/globallookpress

На территории Южной Африки, в боливийских Андах, зафиксирована максимальная концентрация ультрафиолетового излучения, когда-либо наблюдавшаяся на нашей планете, – сообщили ученые из США и Германии свое исследования они опубликовали в журнале Frontiers in Environmental Science, где говорится также, что ультрафиолет в таких количествах способен навредить, как наземной, так и подводной жизни.

«Рекордный показатель был зафиксирован не в Антарктике, где уже десятилетия существует проблема озоновых дыр. Это тропическая местность, на которой расположены маленькие города и деревни», – рассказала глава исследования Натали Кэрбо из Института SETI и Исследовательского центр Эймса при NASA.

Началось все с того, что в 2003-2004 годах ученые начали проводить исследования озоновых дыр на южном полушарии в теплый сезон, чтобы потом использовать данные в области астробиологии. Они искали места, условия на которых максимально приближены к условиям, существующим на Марсе. Поэтому их внимание привлекли вулкан Ликанкабур на высоте 5 917 метров и расположенное неподалёку озеро Лагуна-Верде на высоте 4 340 метров, где было сконцентрировано максимальное количество ультрафиолетового излучения. Однако его интенсивность и концентрация превзошла ожидания специалистов.

К слову, для того, чтобы определить уровень ультрофиолетового излучения, Всемирная организация здравоохранения разработала международный стандарт под названием УФ-индекс. Если этот показатель поднимается до 11, уровень солнечного воздействия считается экстремальным. Для того, чтобы человек мог выйти на улицу, индекс должен быть равен 8-9. Ну а при показателе в 30-40 – это просто невозможно. При этом, зафикстрованный учеными УФ-индекс был равен 43.

Возможно, он возник из-за одновременного влияния прямого солнечного света и большой высоты. К тому же за две недели до рекорда на Солнце произошли вспышки. А, может быть, стал следствием случайного совпадения множества событий. Как бы там ни было, пища для размышлений у ученых имеется.

«Хотя этот случай напрямую не связан с изменением климата, он может послужить напоминанием о том, чем опасно истощение озонового слоя, – говорит Натали Кэрбол. – Чем тоньше и нестабильнее будет этот слой, тем выше окажется вероятность подобных событий».

К слову, чрезмерное воздействие ультрафиолета отрицательно отражается на здоровье человека и на биосфере в целом: повреждает ДНК, нарушает процессы фотосинтеза и снижает жизнеспособность яиц и личинок.

«Нам необходимо внимательней следить за озоновым слоем. Ведь вполне «марсианский» выброс ультрафиолета произошел в населенном районе», — подытожила Кэброл.

Ольга МАКАШОВА

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>