9449-1e57a3

В Америке появились идейные загрязнители воздуха

У американских правоконсерваторов, загрязнителей окружающей среды и ненавистников Барака Обамы, появилась новая мода — Rollin’ Coal или «задымление углем», пишет корреспондент Tagesspiegel. Владельцы дизельных пикапов из сельских штатов Висконсин, Айова и Алабама убирают со своих машин сажевые фильтры и покупают специальные выхлопные трубы, дабы их машины извергали огромные клубы едкого черного дыма, отравляющего воздух. Стартовый набор для такой «модернизации» стоит порядка 500 долларов, но некоторые владельцы вкладывают в эту затею до 5 тыс.

«Лично мне это доставляет удовольствие», — признается молодой автомеханик Робби из Южной Каролины. По словам его коллеги Райана, «можно обдать дымом человека, который действует тебе на нервы, и тебе полегчает». «На днях, например, я проделал это с одним парнем на «мустанге» с открытыми окнами, — было очень прикольно», — веселится Райан.

Называются переделанные машины Coal Rollers, и, помимо удовольствия владельцам, они несут определенный политический посыл, говорится в заметке: таким образом владельцы пикапов выражают свой протест экологической политике Обамы и Агентству по охране окружающей среды США (EPA).

«Я знаю кучу людей, которые терпеть не могут Обаму, — рассказывает продавец специализированного магазина по продаже выхлопных труб из штата Висконсин. — Если Обама за окружающую среду, то мы будем против. Приварить толстую выхлопную трубу к моему грузовичку — этой мой способ показать средний палец Обаме». «Если ты хочешь свежий воздух и нормальное содержание углекислого газа, вот тебе наш ответ», — заявляет американец.

Приверженцы новой моды активно соревнуются друг с другом в интернете. Так, на видеохостинге Youtube выложено немало видео, на которых владельцы пикапов специально обдают клубами едкого дыма пешеходов, велосипедистов и экологически безопасные гибридные машины из Азии, которые на жаргоне «роллин-коулеров» называются «машинками с рисовыми двигателями».

«Чем сильнее и гуще дым, тем круче», — считается в среде владельцев пикапов. Своими корнями новая мода уходит в так называемый Truck Pulling — в этом «виде спорта», распространенном также в сельских штатах, владельцы дизельных грузовиков должны как можно быстрее переместить на определенное расстояние многотонные грузы. Участники соревнований специально подливали большое количество топлива в двигатели своих машин, чтобы выжать из них больше мощности. В результате из грузовиков шел сильный дым, который, видимо, так им понравился, что стал главной целью.

Ян Вассерцир ; Tagesspiegel

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>